05.05.14

Спорт и молитва совместимы: футбольный клуб Нарвской епархии участвует в турнире Эстонской Христианской лиги

Стартовал турнир Эстонской Христианской футбольной лиги (ЭХФЛ) спортивного сезона 2014 года. Команда спортклуба Нарвской епархии в очередном туре встретилась на стадионе "Калев" в городе Силламяэ с командой Республиканского реабилитационного центра и победила со счетом 7:1. Обе команды созданы и тренируются в рамках спортклуба Нарвской епархии, руководство командами осуществляют клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора протоиерей Сергий Львов и иерей Артемий Бондарев.

Футбольная команда из православной молодежи Нарвской епархии была создана три года назад по благословению Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского. Затем была создана команда Реабилитационного центра. Готовят команды Нарвской епархии к участию в различных турнирах, как мы уже заметили,  клирики кафедрального Воскресенского собора священники Сергий Львов и Артемий Бондарев. Отец Артемий возглавляет молодежный епархиальный отдел. Отец Сергий преимущественно ведет тренерскую работу с командами, а отец Артемий организует работу с епархиальной командой и сам выходит на поле. Причем, в прошедшей на силламяэском "Калеве" игре на счету отца Артемия три гола и три голевых передачи.

В спортивном сезоне минувшего года футболисты спортклуба Нарвской епархии были удостоены кубка и медалей за победу в республиканском турнире Эстонской Христианской лиги. В новом сезоне, помимо участия в турнире Христианской лиги, обе команды Нарвской епархии готовятся также к другим турнирам, в частности, к чемпионату города Нарвы и к Народной лиге Эстонии.

В беседах с батюшками молодые люди, участники команд, узнают, что смысл христианской жизни - не в достижении чемпионских титулов, что спорт должен занимать свое место в иерархии ценностей, не быть главенствующим в жизни христианина. Да, безусловно, спорт приучает к труду, к дисциплине и самоограничениям, спорт учит ценить время и не быть в праздности, учит проводить досуг с пользой. Но спорт должен быть не в отрыве от духовно-нравственных ценностей. Спорт вполне может направить молодого человека в русло христианской веры. Словом, спорт и молитва - вполне совместимы.

В составе обеих команд епархиального спортклуба есть молодежь, являющаяся прихожанами храмов. Тут и рабочие, и предприниматели, и служащие, а также гимназисты и студенты - полный спектр общественной жизни.  Некоторые из них, приобщаясь к спорту, находят для себя и дорогу к храму - принимают Таинство Крещения, исповедуются и причащаются за Литургией.

Духовное окормление Республиканского реабилитационного центра осуществляет протоиерей Сергий Львов. Каждую пятницу в этом социальном учреждении читается акафист Пресвятой Богородице в честь Ее иконы "Неупиваемая Чаша". Затем батюшка обращается к подопечным центра, а это люди из разных регионов Эстонии, со словом на нравственную тематику. Причем, священник не обязывает, а говорит, что если кто хочет - приходите помолиться.

Первый матч нового сезона ЭХФЛ команда спортклуба Нарвской епархии проиграла 0:1 команде из Кохтла-Ярве. А второй, на стадионе в Силламяэ, как мы уже сказали, выиграла. Впереди новые матчи. В турнире Христианской лиги шесть команд - из Нарвы, Таллинна, Кохтла-Ярве и Силламяэ, игры пройдут в два круга.

... А по окончании игры в Силламяэ участники матча прославили Спасителя возгласом "Христос Воскресе!"