09.09.14

Православные футболисты из Нарвы играли на международном турнире в Петербурге

Третью годовщину создания в Нарвской епархии спортклуба футбольная команда из православной молодежи отметила участием в международном турнире, прошедшем в Северной столице и посвященном 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Поездка на соревнования, которые стали первым международным турниром в истории епархиальной команды, была организована по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Непосредственно поездку возглавляли клирики Нарвской епархии - протоиерей Сергий Львов и иерей Артемий Бондарев.

В первый день пребывания в городе на Неве, в субботу 6 сентября, отец Сергий и отец Артемий выступили на встрече за «круглым столом» в Санкт-Петербургской епархии, посвященном вопросам православия и спорта. Во встрече участвовали руководители команд и духовники. Священники из Нарвы рассказали об истории создания в Эстонии православного спортклуба, поделились с россиянами опытом молодежной и спортивной работы. Представители Петербурга, Москвы и других городов также делились опытом работы. Как сообщает издание spbdnevnik.ru, руководитель спортивного направления Петербургской епархии и технический директор турнира Евгений Зинченко отметил, что это первая встреча такого рода. (Также в субботу для гостей города – команд из Эстонии и разных городов России была организована экскурсионная программа с посещением основных святынь Санкт-Петербурга).

Среди принципиальных условий участия в подобных турнирах были выделены уважительное отношение друг к другу, отсутствие сквернословия. Главной целью турнира священник Георгий Христич назвал приобщение к православной вере через спорт, общение, духовная консолидация. На совещании, прошедшем в рамках "круглого стола", принято решение о создании единой всероссийской футбольной лиги, объединяющей православные команды России и зарубежья.

В воскресенье 7 сентября епископ Царскосельский, викарий Санкт-Петербургской епархии Маркелл поприветствовал участников турнира, поздравил всех присутствующих с праздником 700-летия преподобного Сергия Радонежского: «Желаю всем честной и красивой игры в честь святого», - напутствовал он. Начальник отдела по связям с религиозными объединениями при администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов отметил важность проведения спортивных мероприятий, футбольных турниров под покровительством церкви. А протоиерей Михаил Браверман подчеркнул: заботясь о духовном воспитании, необходимо помнить, что кроме духа и души у человека есть и физическое тело, о котором тоже надо заботиться, занимаясь спортом.

12 команд из России (Санкт-Петербург, Москва, Кострома, Костомукша) и Эстонии (Нарва) провели матчи одновременно на четырех игровых полях. Среди игроков присутствовали священники, ворота Санкт-Петербургской футбольной команды «Фавор» защищала единственная девушка-футболистка. Каждый матч длился 20 минут, и в конце дня встретились две сильнейшие команды. Главный приз у команды из Петербурга.

Как отмечает "Петербургский дневник", обстановка игр разительно отличалась от обычных футбольных поединков - перед каждым матчем игроки просили благословения у своих духовных наставников, читали молитвы, заботливо относились к соперникам по полю, не использовали «жестких» приемов игры. Тем не менее, поединки получились зрелищными и живыми. (Фото spbdnevnik.ru - "Петербургский дневник")