24.02.14

В Нарве праздник Масленицы открылся футбольным турниром "Спорт против наркотиков!"

24 февраля в Нарвском спорткомплексе на ул. Раквере состоялся футбольный матч между командами спортклуба Нарвской епархии и Республиканского реабилитационного центра. Состязание прошло в рамках традиционно проводимого епархиальным спортклубом футбольного турнира, посвященного Дню независимости Эстонской Республики. Нынешний турнир, организованный молодежным отделом епархии и при содействии священника кафедрального Нарвского Воскресенского собора Сергия Львова, прошел под девизом "Масленица 2014 - спорт против наркотиков!"

На трибунах были болельщики той и другой команды.

В перерыве между матчем молодежных команд был организован матч между детскими командами. По окончании этого мини-матча отец Сергий вручил ребятам сладкие подарки. А взрослые команды по завершении соревнования получили в подарок два больших торта.

Спорт - это не только здоровый образ жизни, это еще и приобщение к духовным ценностям. Иерей Сергий Львов окормляет Республиканский реабилитационный центр, посещает с пациентами этого социального учреждения храмы. Накануне матча группа из представителей реабилитационного центра и футбольных болельщиков посетила Князь-Владимирский храм при Архиерейском подворье в курортном городке Нарва-Йыэсуу. Молодые люди из этой группы молилась на Божественной литургии, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Двое из группы впервые участвовали в таинствах Исповеди и Причастия. Божественную литургию в храме при Архиерейском подворье совершил отец Сергий Львов.

Как видим, у приобщения к спорту есть и духовные плоды. Ведь святые отцы называют покаяние (исповедь) вторым крещением, покаяние омывает человека от скверны его собственных грехов. Молодежь доверяет православному батюшке, доверяет Церкви, не стесняется исповедоваться, каяться в грехах и идти к Богу.

В рамках футбольного турнира также прошла встреча священника Сергия Львова с пациентами реабилитационного центра, после которой был показан видеофильм о спорте. А после футбольного матча в спорткомплексе на ул. Раквере участников турнира ожидала трапеза в Нарвском Воскресенском соборе.

Спортклуб Нарвской епархии был создан более двух лет назад по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Этот клуб взаимодействует с епархиальным молодежным отделом, которым руководит диакон Артемий Бондарев. Заметим, что отец Артемий играет за футбольную команду спортклуба.

Футбольная команда - участник городских и республиканских соревнований, победитель турнира Эстонской Христианской лиги минувшего сезона. Сейчас футболисты готовятся к летним стартам. Но есть и сложности: по словам отца Сергия, который тренирует футболистов, часть спортсменов влилась в команды Премиум-лиги и Первой лиги эстонского футбола. А один из футболистов основного состава епархиальной команды уехал в Санкт-Петербург в команду "Динамо". На смену ушедшим в большой спорт ведется поиск новых игроков.