13.04.14

Православные празднуют Вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресенье

13 апреля 2014 года, в неделю 6-ю Великого поста, в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном Воскресенском соборе Нарвы. Правящему архиерею сослужили клирики собора.

После чтения евангельского повествования с проповедью на тему празднуемого события и отношения общества и Церкви к прихожанам обратился иерей Андрей Васильев.

По окончании богослужения состоялось славление празднику Входа Господня в Иерусалим.

Владыка Лазарь обратился к молящимся с проповедью, пояснив духовный смысл праздника.

Епископ Лазарь рассказал собравшимся в соборе, - а в этот праздничный день собор был полон богомольцев, - о ходе строительства в Нарве третьего храма. (Церковь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, возводится в микрорайоне Солдино). Правящий архиерей также сообщил о том, что во время минувшей войны была утеряна икона Нарвской Богородицы, сохранилась лишь фотография этой святыни. (Образ Божией Матери Нарвской и образ святителя Николая были чудесным образом обретены во время пожара в Нарве в 1558 году, следы иконы Нарвской Богородицы теряются в 1944 году, а икона святителя Николая сохранилась и ныне находится в кафедральном соборе Нарвы). На основе фотографии иконописец создал новый образ Пресвятой Богородицы "Нарвская". Эта икона в торжественной обстановке была встречена духовенством и прихожанами кафедрального собора в Лазареву субботу 12 апреля. Собор Воскресения Христова в Нарве пополнился  еще одной святыней.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Спасителя. Христос сел верхом на осла и стал спускаться с Елеонской горы к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа, встречающего Господа, постилая на Его пути одежды и срезанные с деревьев  ветви. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его страстям (страданиям) и было осуществлением ветхозаветных пророчеств. Воспоминание этого события празднуется  в воскресенье, предшествующее пасхальному и открывающее собой Страстную седмицу (неделю перед Пасхой).

Неделя перед Пасхой имеет название Страстной седмицы, то есть посвящена страданиям Спасителя. Службы каждого дня недели посвящены определенным воспоминаниям евангельских событий, дни страстной седмицы носят название Великих. В Великую Среду вспоминаем предательство Иуды. В Великий Четверг (Четверток) - Тайную вечерю и установление Таинства причащения. В этот же день, накануне Страстной Пятницы (Великий Пяток), на службе вечером читаются 12 Евангелий, посвященных страстям, страданиям Христовым. В Великую Пятницу (Пяток) вспоминаем страдания, распятие и погребение Спасителя. Состоится вынос плащаницы (изображение Христа во гробе), вечером служится чин погребения. В Великую Субботу плащаница продолжает лежать во время всех служб в центре храма и только перед пасхальным богослужением заносится в алтарь.

Желательно в дни Страстной седмицы как можно чаще бывать на богослужениях, а начиная с Литургии Великого Четверга, по возможности, быть на всех богослужениях. В Великий Четверг совершается воспоминание Тайной вечери - в этот день надо непременно причаститься.

Службы Страстной седмицы - самые глубокие по содержанию и духовной глубине богослужения церковного года.