14.04.14

Конкурс чтецов в Нарве: "На Пасху двери райские отверзаются..."

10-11 апреля в храме Нарвской иконы Божией Матери прошел конкурс чтецов "Пасхальная радость". Во второй день творческого состязания стихи и прозу на православную тематику декламировали ученики 7-12 классов основных школ и гимназий Нарвы, а также учащиеся воскресных приходских школ храмов Нарвы. Всего в творческом конкурсе, проведенном по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря, участвовало более пятидесяти малышей и подростков 1-12 классов.

Декламаторы приятно удивили разнообразием выбора авторов литературных произведений, по праву являющихся сокровищницей русской классики. Духовные стихотворения "Гефсиманский сад" Бориса Пастернака, "Он шел безропотно" Алексея Плещеева, "Распятие" Марины Цветаевой, лирика Василия Жуковского, подготовившего приход в русскую литературу Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, стихи нашего современника Евгения Евтушенко... Звучала на конкурсе и 16-я глава  Евангелия от Марка - повествование о Воскресении Иисуса.

Произвел большое впечатление на зрителей и жюри прозвучавший на конкурсе в исполнении старшеклассника  рассказ "Светлая Заутреня" одного из самых проникновенных духовных писателей, нашего земляка Василия Никифорова-Волгина (1901-1941), книги которого побуждают восхищаться красотой русского православного быта. Его творчество до 1936 года было связано с Нарвой, затем он переехал в Таллинн. В исполненной на конкурсе новелле Никифорова-Волгина, основанной на воспоминаниях детства, автор рассказывает о радостном ожидании светлого праздника Пасхи. Герой рассказа спрашивает отца, мол, зачем накануне праздника в домах открывают стеклянные дверцы икон. "Это знак того, что на Пасху двери райские отверзаются", - был папин ответ мальчику.

Тут приходят на память слова из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на церемонии вручения литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: "Развитие русской классической литературы неизменно определялось нравственным вектором, и в этом проявилась ее неразрывная органическая связь с литературой духовной... Русская литература, свидетельствуя о скоротечности и несовершенстве земного бытия, неизменно устремлялась к поиску правды - правды человеческой и правды Божией".

Юные чтецы-декламаторы, ставшие лауреатами конкурса, выступят в Нарвском замке 20 апреля в 15 часов на Пасхальном празднике, а 22 мая - в Пюхтицком монастыре.