18.04.14

Кафедральный собор Нарвы: вечерня Великого Пятка с выносом Плащаницы

18 апреля - Великая Пятница, воспоминание Святых спасительный Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в Воскресенском соборе вечерню с выносом Святой Плащаницы Спасителя. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма - иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Александр Силов, иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

За богослужением вечерни вспоминается благородный поступок тайного ученика Иисуса Христа - Иосифа, дерзновенно пришедшего к Пилату и просившего отдать на погребение тело казненного Спасителя.

При пении тропаря "Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив...", священнослужители поднимают в алтаре  Плащаницу с престола, словно с Голгофы, и выносят ее на середину храма. Плащаница полагается на особо приготовленной гробнице, украшенной цветами.

Песнопения вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым.

Плащаница находится на середине храма до Светлой Пасхальной заутрени, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Священник Артемий Бондарев произнес проповедь на тему евангельских событий Страстной седьмицы.

Вынос Плащаницы - иконы Иисуса Христа, лежащего во гробе, - как правило, совершается днем. Великая Страстняа Пятница - самый скорбный день церковного года: Господь был на Голгофе распят и умер на Кресте, искупая грехи человеческие. Двое из Его тайных учеников, Иосиф и Никодим, сняли тело Иисуса с Креста, обвили Его плащаницей и вместе с женами-мироносицами погребли тело Христа "во гробе" - небольшой пещере неподалеку от Голгофы, закрыв пещеру большим камнем.