18.04.14

Владыка Лазарь совершил в кафедральном соборе Нарвы утреню с чином погребения Плащаницы

Вечером 18 апреля, в канун Великой субботы Страстной седмицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в кафедральном Воскресенском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа. Его Преосвященству сослужили клирик Нарвской епархии протоиерей Иаков Метсалу, клирики кафедрального Воскресенского собора - иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Александр Силов, иерей Артемий Бондарев и старший диакон Алексий Смирнов.

Еще раз перед нашим взором проносятся последние дни земной жизни Иисуса Христа, скорбь Пресвятой Богородицы, благородство Иосифа и Никодима, сошествие во ад Спасителя и победа Его над смертью.

По окончании Великого славословия с пением "Святый Боже", под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена вокруг собора крестным ходом. Этот крестный ход напоминает о погребальном шествии праведных Иосифа и Никодима от Голгофы к месту погребения Спасителя.

По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения.

Прикладываясь к Плащанице, Церковь, молящиеся переживают те страдания, которые претерпел Господь на Кресте, и в то же время живут в предвкушении предстоящего Воскресения Христова.

19 апреля, в Великую субботу, правящий архиерей возглавит в кафедральном Воскресенском соборе Литургию святителя Василия Великого. Начало богослужения в 8.00 (часы, изобразительны, Литургия).

С 12.00 до 18.00 в кафедральном соборе освящение пасхальных куличей и пасок.

23.20 Пасхальная Полунощница. Крестный ход.

20 апреля Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

00.10 Светлая заутреня. Литургия святителя Иоанна Златоуста.