20.04.14

Праздник Пасхи Христовой в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в Нарве встретили праздник праздников - Светлое Христово Воскресение, Пасху Божию. Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил в главном храме кафедрального города Пасхальные богослужения - полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Правящему архиерею сослужили клирик Нарвской епархии протоиерей Иаков Метсалу, настоятель домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, клирики кафедрального Воскресенского собора - иерей Вячеслав Ромашкин, иерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Александр Силов и старший диакон Алексий Смирнов.

После окончания полунощницы, под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе", вокруг собора был совершен крестный ход, в котором вместе со взрослыми участвовали учащиеся Нарвской Православной гуманитарной школы. Шествие сопровождалось колокольным трезвоном.

По традиции, за Пасхальной заутреней правящий архиерей зачитал Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста. После чтения слова, в котором верующие призываются войти в радость Воскресшего Господа, епископ Лазарь обратился к духовенству и мирянам с возгласом "Христос Воскресе!"

Священнослужители сменили белые (символ Божественного света) облачения на красные (красный свет - символ пламенной любви Бога Отца к роду человеческому).

По древней традиции, пасхальное Евангелие за ночной Божественной литургией читалось на нескольких языках. Пасхальное приветствие "Христос Воскресе" также возглашалось на разных языках.

Владыка Лазарь огласил за Литургией Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы правящий архиерей освятил артос. Епископ Лазарь также благословил пасхальные яства - куличи, творожные пасхи, крашенные яйца.

Архипастырь обратился к собравшимся в кафедральном храме с поздравлением с торжеством из торжеств - Пасхой Христовой. Всем собравшимся в кафедральном храме Владыка Лазарь вручил сладкие подарки.

Поделимся и мы пасхальной радостью и поприветствуем другу друга: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!".