21.04.14

Понедельник Светлой седмицы: ликуем и славим Господа

В понедельник Светлой седмицы, 21 апреля 2014 года, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил пасхальную утреню и Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Все дни недели, следующие за днем Пасхи, именуются Светлой седмицей, богослужения совершаются по пасхальному чину - продолжаются дни пасхальной радости. Каждый день Светлой седмицы, после Литургии, совершается праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа.

По завершении крестного хода Владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил с великим праздником.

С апостольских времен праздник Пасхи продолжается семь дней, а неделя называется Светлой Пасхальной седмицей. Каждый день недели - Светлый понедельник, Светлый вторник и т.д. - Царские врата в иконостасе, отделяющие алтарь от пространства храма, остаются открытыми, символизируя, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный Небесный мир.

В продолжение всей Седмицы полагается вседневный звон во все колокола. По благословению настоятелей храмов каждый мирянин может подняться на колокольню и ударить в колокола.

Отменяются однодневные посты в среду и пятницу. Начиная со дня Святой Пасхи верующие приветствуют друг друга словам пасхальной радости "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!". До праздника Святой Троицы, на 50-й день после Пасхи, не совершаются земные поклоны.

Всю Светлую седмицу возле открытых Царских врат находится особый хлеб - артос. В субботу Светлой седмицы после Божественной литургии артос благословляется и читается особая молитва на его раздробление. Кусочки этого священного хлеба раздаются верующим. Получив часть артоса, молящиеся сохраняют его в течение всего года - обычно разрезав на небольшие кусочки и вкушая их натощак, особенно во время болезни.