21.04.14

Нарвские школьники помогают возрождению православного храма

20 апреля, в Светлый праздник Воскресения Христова, в нарвском ДК "Ругодив" прошли концерт учеников Нарвской православной гуманитарной школы, воскресных приходских школ Нарвского Воскресенского собора и Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу, а также благотворительная ярмарка детского рукоделия и аукцион. Вырученные средства участники благотворительного праздника решили пожертвовать на восстановление порушенного в 1944 году храма святого равноапостольного князя Владимира в бывшей Усть-Нарве, ныне курортный город Нарва-Йыэсуу.

В городской ДК на благотворительную акцию прибыло более двухсот человек. Открыл детский праздник глава Нарвской епархии Владыка Лазарь, который поздравил школьников и учителей, а также родителей с торжеством из торжеств - Пасхой Христовой. Прибыли в "Ругодив" разделить с детьми и взрослыми радость торжества также мэр Нарвы Эдуард Эаст и заместитель председателя городского собрания Александр Ефимов. Представители городских властей отметили особый радостный подъем, светлую атмосферу, царившие на празднике, а также посильное участие детей в благотворительной акции по сбору средств на восстановление порушенной в 44-м войной устьнарвской святыни.

Участвовало в мероприятии и духовенство кафедрального Нарвского Воскресенского собора.

Епископ Лазарь, а также представители городских властей, родители и просто гости праздника приобретали изготовленные детьми из Православной школы и приходских воскресных школ поделки - игрушки, предметы быта, вязаные вещи и прочие изделия, являющиеся результатом творчества малышей и подростков. Была на ярмарке представлена и пасхальная выпечка, изготовленная учениками Православной гуманитарной школы вместе с педагогами и под руководством мастера-кондитера из числа родителей. Можно было приобрести и книги на православную тематику.

А на аукционе помимо живописных картин и других вещей было представлено  творчество директора Православной Гуманитарной школы А.В.Иванена. Несколько стихов Андрея Владимировича, текст которых был художественно оформлен и сопровожден дарственной надписью автора, приобрели участники праздника.

Организуя благотворительные ярмарки, педагоги Православной школы рассчитывают на то, что проведение подобных акций служит воспитанию в подрастающем поколении целостной личности, способной отдавать обществу частичку своего таланта и труда. Участие в таких акциях помогает ребенку почувствовать свою личную причастность к общему благому делу.

Проведение подобных благотворительных мероприятий становится в Нарве традицией.