23.04.14

В Светлую среду епископ Лазарь возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая города Муствеэ

23 апреля 2014 года, в среду Светлой седмицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил пасхальную Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Муствеэ. Его Преосвященству сослужили настоятель храма святой великомученицы Екатеринины в городе Пярну иеромонах Иона (Головастиков), настоятель храма святителя Николая иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Богоявления Господня в городе Йыхви иерей Андрей Суслов, ключарь кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Вячеслав Ромашкин и старший диакон Нарвского Воскресенского собора Алексий Смирнов.

За Литургией, на малом входе, по ходатайству Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря и по благословению Высокопреосвященного митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия, настоятель храма святителя Николая иеромонах Илия (Сорокатый) был удостоен права ношения палицы. Этой награды отец Илия удостоен за труды во славу Святой Матери-Церкви и в праздник Светлого Святого Воскресения. (Палица - награда за усердную службу, предмет облачения - четырехуголный плат на правом бедре священнослужителя. Означает духовный меч, то есть Слово Божие, вооружающее священнослужителей, борющихся с нечестием и неверием).

После чтения Евангелия епископ Лазарь обратился к собравшимся в храме со словом назидания.

В завершении Литургии состоялся пасхальный крестный ход.

Настоятель храма отец Илия выразил сердечную благодарность Владыке Лазарю за визит, за богослужение и архиерейскую заботу о приходе храма, расположенном в Причудье. Слова благодарности за возможность совместного богослужения отец настоятель выразил также духовенству, прибывшему в день Светлой среды в Муствеэ, чтобы совместно разделить пасхальную радость, которую даровал Христос Своим Воскресением. Говоря о награде, врученной сегодня отцу настоятелю правящим архиереем, отец Илия отметил, что награда радостная, но это и ответственность и еще один повод к тому, чтобы не ослабевать в своих трудах на пользу Святой Православной Церкви.

Обратившись к присутствующим в храме, епископ Лазарь поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым. Правящий архиерей выразил радость от того, что на приходе активизируется церковная жизнь. Подтверждение тому - 23 апреля, в будний день прихожане, жители Муствеэ, пришли в храм, чтобы вместе прославить Воскресшего Господа и быть вместе с настоятелем. Чтобы совместно помолиться, вознести хвалы гимна Отцу Небесному.

Правящий архиарей также отметил, что на приходе совершаются еженедельные и праздничные богослужения, у жителй Муствеэ появилась возможность в любой воскресный и праздничный день прийти в храм и помолиться Богу, очистить свое сердце исповедью и принять Святых Христовых Таин. Епископ Лазарь выразил слова благодарности отцу настоятелю и всем, чьими трудами благоукрашался и благоукрашается храм, освященный во имя святителя Николая Чудотворца. "Чтобы ваш храм процветал, был украшением города и всего Причудья", - выразил пожелание епископ Лазарь.

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.