24.04.14

Архиерейское служение в четверг Светлой седмицы в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Нарвы

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в домовом храме святых равноапостльных Кирилла и Мефодия, расположенном в здании общежития Нарвского колледжа. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма святой великомученицы Екатерины в городе Пярну иеромонах Иона (Головастиков) и старший диакон кафедрального Нарвского Воскресенского собора Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия Владыка Лазарь обратился к молящимся с назидательным словом на тему евангельского повествования сего дня: беседа Иисуса Христа с одним из учителей израильского народа Никодимом. Никодим пришел ко Спасителю ночью, очевидно, опасаясь навлечь на себя враждебное отношение товарищей, невзлюбивших Господа. Пришедший был наслышан много о чудесах, которые Господь творил, и он уверовал, что Иисус творит чудеса с присущей Ему Божественной Силой. Никодим пришел, чтобы получить от Господа ответы на волновавшие его вопросы о духовном.

И Господь ему разъясняет, "кто не родится снова, тот не может быть в Царствии Божием".

Никодиму это было крайне непонятно, как это можно родиться снова. Господь отвечает на недоумение Никодима: рожденные от плоти есть плоть, а рожденные от Духа есть Дух.

Спаситель говорит Никодиму не про обычное, телесное рождение, а про духовное. Даже если человек пройдет через купель Крещения, говорить о нем как о духовном человеке  рано. Семя, которое всевается  при Крещении, необходимо взращивать как нежное растение, взращивать внутри себя. Его надо поливать слезами и орошать Духом Святым через свои молитвы коленопреклоненные. Тогда это семя дает всходы, иначе мы остаемся такими же ветхими и тленными, как дети Адамовы до Крещения. Поэтому Господь, когда говорит Никодиму, говорит всем нам: надлежит родиться свыше, быть духовными людьми, ибо духовные люди имеют в себе дары Духа Святого...

Дух Святый посещает сердце верующего человека тогда, когда человек очищается от страстей, от грязи греховной, от пороков разных - через исповедь, через слезы покаяния. В человеке происходит перемена. Это и есть обновление нашей с вами природы. Только так мы сможем войти в Царство Божие.

По окончании богослужения Владыка Лазарь поздравил духовенство и прихожан со светоносным Праздником Воскресения Христова, с Пасхальной седмицей. Архипастырь сказал, что на этой седмице Пасха продолжается и как будто ночи нет, а все время радость о Воскресшем Господе. "Вас приветствую светоносными и жизнеутверждающими словами "Христос Воскресе!" - обратился к собравшимся в храме правящий архиерей. "Воистину Воскресе!" - был радостный ответ прихожан.

Протоиерей Василий Куприянов поблагодарил Владыку Лазаря за служение и совместную молитву. "Как в первый день Пасхи, как в продолжение Светлой седмицы, как ликовали в Иерусалиме, когда Благодатный огонь сошел, - это ликование и по сей день в наших сердцах", - отметил отец настоятель.

Завтра 25 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в праздник иконы Божией Матери "Живоносный источник", епископ Лазарь возглавит Божественную литургию в храме Нарвской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 8.00.