24.04.14

Книги в подарок - лауреатам прошедшего в Нарве конкурса чтецов "Пасхальная радость"

Лауреаты конкурса художественного чтения "Пасхальная радость" в праздник Светлого Христова Воскресения, 20 апреля, выступили в городском замке на праздничном концерте воскресной школы храма Нарвской иконы Божией Матери. Школьникам были вручены книги, а также дипломы за подписью настоятеля храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерея Виталия Гаврилова. В церемонии награждения участвовала также представитель попечительского совета храма, заместитель директора Нарвского молодежного центра Лариса Оленина.

А 22 апреля, во вторник Светлой седмицы, лауреаты конкурса посетили Пюхтицкий монастырь, где после Божественной литургии читали наизусть духовенству, сестрам обители и паломникам поэзию и прозу, посвященные теме Пасхи Христовой.

Всего в конкурсе выразительного чтения участвовало более семидесяти школьников 1-12 классов - учащихся приходских воскресных школ, а также общеобразовательных муниципальных и государственной школ Нарвы. (На снимках - на праздничном концерте 20 апреля).

На праздничном концерте в Нарвском замке были также вручены подарки лауреатам конкурса сочинений на тему "Герои нашего времени", проведенного приходом храма Нарвской иконы Божией Матери среди учащихся 9-12 классов и педагогов нарвских школ. Участникам литературного конкурса было рекомендовано в качестве основы для творческого осмысления три книги: "Игумения за святое послушание" (о жизни и трудах схиигумении Варвары (Трофимовой), издание ставропигиального Пюхтицкого монастыря), "О моем пути" (воспоминания митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия), "Несвятые святые" (автор - наместник московского ставропигиального Сретенского монастыря архмимандрит Тихон (Шевкунов).

Конкурсы были организованы по благословению главы Нарвской епархии - Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Конкурс художественной декламации проходил 10-11 апреля в храме Нарвской иконы Божией Матери и носил название "Пасхальная радость". Именно такое настроение, соответствующее теме, царило в первый день, когда умение выразительного чтения показывали ученики 1-6 классов. Спасибо учителям, которые помогли детям выбрать светлые, по-настоящему праздничные стихи.

Во второй день, когда слово было предоставлено ученикам 7-12 классов, творческое настроение было уже другим: звучали серьезные, рассказывающие о жизни Христа и событиях Страстной недели тексты. Жюри было покорено уровнем подготовленности учащихся, их умением выразить эмоции, верно расставить смысловые акценты. В этот день жюри решило всем участникам присвоить звание лауреата. Всем участникам были вручены памятные благодарственные письма и книги.

Лауреатами конкурса чтецов стали: 1-3 классы - Анфиса Яковлева, Алексей Ганюков, Валерия Тарлыкова (учащиеся воскресной школы храма Нарвской иконы Божией Матери), Михаил Боборенко и группа учеников 3 класса из Пяхклимяэской гимназии, Алиса Исаева (воскресная школа Воскресенского собора); 4-6 классы - Егор Шахин (Пяхклимяэская гимназия), Рейн Мюллер, Анне-Лийз Кауп (Гуманитарная гимназия), Елизавета Гаврилова (воскресная школа храма Нарвской иконы Божией Матери); 7- 9 классы - Олег Семенов (школа 6), Дарья Дубровина, Энола Мелкова (Гуманитарная гимназия), Алексей Сметанин, Дмитрий Метсаталу, Даниил Булаченков, Егор Грачев (Солдинская гимназия), Айвар Арусоо, Влад Фунтов, Яна Осиповых, Анна Степанова (Паю школа), Андрей Дашук, Регина Дрошнова (Пяхклимяэская гимназия); 10-12 классы - Юлианна Мартынова (Солдинаская гимназия), Александра Тихомирова (Гуманитарная гимназия), Милана Краскина (Ваналиннаская государственная школа).

Конкурсы способствуют приобщению детей и молодежи к христианским ценностям, а также формируют уважительное отношение к традициям и богатству русской культуры.