24.04.14

В субботу Светлой седмицы, 26 апреля, в Нарвском Воскресенском соборе встретят святыню - частицу мощей преп. Серафима Саровского

26 апреля 2014 года в 13 часов в кафедральный собор Нарвы прибывает святыня - частица мощей преподобного Серафима Саровского, всея России чудотворца. Русский святой преп. Серафим Саровский (1759-1833) был канонизирован в 1903 году Российской Церковью по инициативе Николая II. "Христос Воскресе, радость моя!" - такими словами старец встречал каждого, кто к нему приходил.

Истинная цель жизни нашей христианской состояит в стяжании Духа Святого, говорил святой. Вот еще некоторые изречения преподобного старца. Страсти истребляются страданием и скорбью, или произвольными, или посылаемыми Промыслом. Не должно без нужды другому открывать сердца своего. Когда случится быть среди людей в мире, о духовных вещах говорить не должно, особенно когда в них не примечается и желания к слушанию.

Или еще: Радость моя! Молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя.

Мощи святого покоятся в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря (село Дивеево Нижегородской области).

Наш город Нарва также чтит память святого. Нижний храм кафедрального Воскресенского собора освящен во имя преп. Серафима Саровского.

1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей  преп. Серафима, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти. 15 января мы отмечаем преставление преп. Серафима. В этот же день в 1991 году, уже после советской эпохи, чудесным образом вновь были обретены мощи батюшки Серафима.