07.07.14

Рождество Иоанна Предтечи - пророка покаяния

7 июля 2014 года - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Вячеслав Ромашкин, протоиерей Андрей Васильев и диакон Алексий Смирнов.

Пророк Иоанн выходил к людям на проповедь о покаянии, его называют учителем покаяния. "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!" - начиналась его проповедь...

После чтения Евангелия с пастырским словом к молящимся обратился священник Андрей Васильев, в частности, рассказав о значении праздника и о великой миссии Иоанна Предтечи. Насколько исповедь приходящего в храм человека способствует истинному покаянию и духовным переменам?..

По завершении Литургия был отслужен водосвятный молебен и прихожане были окроплены освященной водой. На воду сходит благодать Духа Святого, как при крещении в водах Иордана.

Как повествует Евангелие от Луки, праведные родители святого Иоанна - священник Захария и Елисавета - достигли старости, но не имели детей. Однажды святой Захария, совершая богослужение в Иерусалимском храме, увидел Архангела Гавриила, предсказавшего, что у Захарии родится сын - провозвестник ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя. Захария усомнился, что в старости возможно иметь сына, и попросил знамения. Знамение было дано, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария оставался немым до исполнения слов Архангела.

Родившегося младенца нарекли Иоанном - именем, которое предсказал Архангел Гавриил. Вскоре родился Мессия Иисус Христос - и услышавший об этом царь Ирод повелел убить всех младенцев в Вифлееме и его окрестностях. Тогда святая Елисавета убежала со своим сыном Иоанном в пустыню и скрывалась в пещере. Святой Захария остался исполнять свое священническое служение в Иерусалимском храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что оно ему неизвестно - и был убит. Елисавета с сыном скрывалась в пустыне до последних дней своей жизни. Сам же Иоанн Предтеча находился в пустыне, охраняемый Ангелом, до того момента, как настало время приготовления людей к пришествию Спасителя. Тогда Иоанн вышел на проповедь о покаянии и сам сподобился крестить в водах Иордана пришедшего в мир Бога-Сына.

Рождение великого Пророка и Крестителя, как Предтечи Господа Иисуса Христа, было предсказано еще ветхозаветной церковью: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». «Глас вопиющего», «Ангел пустыни» - так называли пророка. Он отличался прямотой и бескомпромиссностью, обличая пороки и сильных мира сего, и простых иудеев. Евангелист Лука о Предтече: «Не будет в женах рожденных больше такого вышняго пророка».

...В эти дни на богослужениях в храмах Русской Православной Церкви на сугубой ектении читается особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. На заупокойной ектении возносятся сугубые молитвы о упокоении новопреставленного Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.