18.07.14

Нарва молитвенно вспоминает духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2014 года, в день празднования обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1422), Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Правящему архиерею сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов и иеродиакон Софроний (Михальский).

Богослужение совершалось в левом приделе кафедрального Воскресенского собора, освященного в честь Всех Святых.

В завершение Литургии состоялось славление преподобному Сергию Радонежскому.

Епископ Лазарь поздравил прихожан с праздником памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия. Затем правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью о жизненном подвиге Игумена земли Русской. По словам архиерея, подвижничество всегда требует от человека самоотречения, подвига любви к Богу и к ближнему - требует безграничной любви. Эгоистичный человек не может принести жертву любви и самого себя Богу и ближним, потому что дух эгоизма - это самолюбие, это забота о самом себе, о своем положении, о своей карьере, о том, "чтобы мне было на этой земле хорошо". А подвижник жертвует самим собой, своим временем, своей любовью, своим иногда доходом в пользу ближнего своего. Именно такой дух имел преподобный Сергий, Радонежский игумен. Он закрылся как бы от всего мира, искал Бога всем своим существом. Искал Бога, потому что чувствовал и знал на опыте, что Бог есть любовь. И через молитву, через подвиг самоотречения, через подвиг любви к ближнему своему достиг того, что Бог отозвался на его любовь. Его сердце было обителью Пресвятой Троицы.

"Все мы призваны к вечной жизни, все мы призваны Богом стать святыми", - продолжал свое назидательное слово архиерей, обращаясь к собравшимся в храме. Христос сказал: будьте святы, как Отец ваш Небесный свят. Житие отцов и матерей святых - это образцы для подражания.

Мы просим преподобного отца нашего Сергия Радонежского, память которого сегодня отмечаем, дабы он своими молитвами вымолил у Бога прощения наших грехов, ибо прощение грехов - это первый шаг к жизни в Боге. Надеемся и верим, что его молитвами и нас Бог простит. Чтобы лицезреть преподобного в будущей жизни нам с вами.

***

В 2014 году отмечается 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. На протяжении всего года в епархиях Русской Православной Церкви идут праздничные мероприятия. Общецерковные торжества в честь 700-летия прп. Сергия проходят 16–18 июля с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Центром торжеств является Свято-Троицкая Сергиева лавра, основанная преподобным Сергием в 1337 г. На протяжении столетий эта монашеская обитель является одной из самых почитаемых общерусских святынь, крупнейшим центром духовного просвещения и культуры.