19.07.14

Епископ Лазарь: Радуюсь, видя оживление приходской жизни

Газета "Город" опубликовала интервью Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского. В материале подняты различные темы, в том числе и связанные с возрождением Нарвской епархии. Напомним, что 21 июля 2014 года исполняется пять лет епископской хиротонии правящего архиерея владыки Лазаря.

Один из вопросов, заданных газетой "Город" епископу Лазарю, звучал так: Какие яркие моменты Вашей жизни Вы могли бы припомнить за прошедшие пять лет, связанные с Нарвой?

Отвечая, архипастырь говорит: Для меня как епископа нет иной радости, кроме возможности видеть оживление приходской жизни в местах, отдаленных от крупных городских центров (я имею ввиду поселки и деревни епархии, где жизнь обмелела в результате оттока населения). По моему мнению, правильно подобранные священнослужители оживляют духовную жизнь в трудных местах. Потянулись люди в церкви, активизировалась приходская жизнь, даже возникла необходимость в открытии других приходов в таких местах, как Йыгева, Варнья. Это моя первая радость.

Далее, в Нарве заложен и уже почти построен храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. При епархиальном управлении открыт храм в честь священномучеников Димитрия и Александра, пресвитеров Нарвских. Он находится в районе, отдаленном от основной части города, где расположен собор. Пешеходный мост над железной дорогой является серьезным физическим испытанием для людей пожилого возраста. Поэтому открытие прихода именно в этом месте помогло многим в их стремлении быть с Церковью в воскресные и субботние дни. Это моя вторая радость.

И, наконец, безусловно, радует умножение клириков епархии. Как известно, священники - это руки епископа, и чем больше помощников - тем больший объем работы можно сделать.

С чем Вы хотели бы обратиться к нарвитянам? - спрашивает журналист. Ответ главы Нарвской епархии владыки Лазаря: Две тысячи лет с одним и тем же обращаются к народу все мои предшественники: помнить, что к счастью ведет гармония с самим собой, глубокий и неотъемлемый мир в душе, зиждущийся на чистой, незапятнанной совести. Ко всему этому может привести только исполнение Божьего Закона, а помощью в этом может быть только основанная Христом для нас, странников земных, Церковь. Не проходите мимо храма, хотя бы из любопытства загляните туда, где за вас молились ваши предки. Принесите туда все свои скорби и одиночество: ведь Христос сказал на все века: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Матф.18:20).