20.07.14

Духовенство и миряне поздравляют епископа Лазаря с пятой годовщиной архиерейской хиротонии

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Лазарь! Сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой - пятой годовщиной архиерейской хиротонии. Ваша жизнь неразрывно связана со Святой Церковью. С детства Вы любили посещать храм Божий, совершать паломничества с благочестивыми христианами по святым обителям. В юношеские годы Вы дали обет: всю жизнь посвятить служению Богу в монашеском чине и, если угодно будет Господу, стать служителем алтаря Господня.

Видя это искреннее желание и твердость веры, Господь сподобил Вас принять Благодать Святого Духа, соделавшую Вас епископом Церкви Христовой. Ныне в сане правящего архиерея Нарвской епархии, на Эстонской земле, которую называют «Марьямаа», «землей Девы Марии», - Вы ревностно и с усердием исполняете возлагаемые на Вас священноначалием послушания, духовно окормляя клир и паству, архипастырскими заботами способствуя духовному единению народов разных национальностей, при сохранении их национальной самобытности, призывая к жизни по Евангельским заповедям. Ваше звучащее в храмах Нарвы и Причудья архипастырское назидательное слово, которое Вы стремитесь донести до каждого сердца, утверждает паству к твердой вере, укрепляет в любви к Святой Церкви, к ближним, к традициям Православия.

Пять лет Вашего служения на возрожденной в Нарве епископской кафедре - это пять лет благих дел и начинаний. Вашими архипастырскими трудами возрождается епархиальная жизнь в Нарвской епархии. По Вашим горячим молитвам благоукрашаются храмы, укрепляется приходская жизнь, создаются новые приходы. Особое внимание Вы уделяете нравственному воспитанию подрастающего поколения, духовному образованию подростков и молодежи, миссионерской деятельности. Вашими заботами одним из главных направлений епархиальной жизни стали церковная благотворительность и социальное служение - помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в защите, - особенно это касается пожилых, оказавшихся в домах попечения.

Промыслом Божиим, избранием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода, пять лет назад Вы призвались на архиерейское служение. Пять лет назад, 21 июля 2009 года, в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в кафедральном Храме Христа Спасителя города Москвы была совершена архиерейская хиротония. Сегодня, 21 июля 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, мы вновь и вновь обращаем свои взоры к Пресвятой Богородице и взываем: по молитвам Своей Пречистой Матери Господь да укрепит Вас на Вашем архипастырском служении во благо Святой Церкви и да сохранит Вас в душевном и телесном здравии на многая и благая лета! Исполла эти деспота!

С любовью о Господе, Епархиальный Совет, духовенство, миряне Нарвской и Причудской епархии

Нарва, 21.07.2014