23.07.14

Визит владыки Лазаря в Ригу

23 июля 2014 года, в праздник положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве и Коневской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, вся полнота Латвийской Православной Церкви молитвенно отметила 25-летие архиерейской хиротонии своего Предстоятеля – Высокопреосвященнейшего Александра, митрополита Рижского и всея Латвии, который совершил торжественную Божественную литургию в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова. Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на торжества архипастыри: Высокопреосвященнейший Михаил, архиепископ Женевский и Западноевропейский, Высокопреосвященнейший Иннокентий, архиепископ Виленский и Литовский, Преосвященнейший Александр, епископ Даугавпилсский и Резекненский, Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

Во время богослужения в соборном храме присутствовали делегация Римско-Католической Церкви Латвии во главе с архиепископом-митрополитом Збигневом Станкевичем, представитель Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии епископ Лиепайского диоцеза Павилс Бруверс, председатель Рижской Гребенщиковской общины Александр Андреевич Лотко, представитель мусульманской общины Латвии – имам Мухамед-Али Шеверёв.

По окончании Божественной литургии был совершен краткий молебен и провозглашены уставные многолетия. В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший митрополит Александр поблагодарил архипастырей, клир и прихожан за то, что в этот день разделили с ним радость празднуемого события. Затем было зачитано поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После чего Преосвященнейший Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр от лица Латвийской Православной Церкви зачитал поздравительный адрес и преподнес «Деисусный чин» (три иконы: Спасителя, Богородицы и Иоанна Крестителя). Был зачитан поздравительный адрес от председателя Отдела Внешних Церковных Связей Высокопреосвященнейшего митрополита Волоколамского Илариона. Также были зачитаны поздравления от высших лиц Латвийского государства – президента Латвии г-на Андриса Берзиньша, спикера Сейма г-жи Солвиты Аболтыни и премьер-министра Латвийской Республики г-жи Лаймдоты Страуюмы. После чего со словом поздравления к владыке митрополиту обратился чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии г-н Александр Альбертович Вешняков.

Затем с сердечными поздравлениями к владыке Александру обратились сослужившие ему архиереи. Трогательное слово о заслугах Высокопреосвященнейшего митрополита Александра перед Латвийской Православной Церковью произнес архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил. Архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий от лица Литовской епархии преподнес икону святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия с частицами мощей упомянутых угодников Божиих. Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский зачитал поздравительный адрес от лица митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия и преподнес от его имени Пюхтицкий образ Пресвятой Богородицы, а от Нарвской епархии епископ Лазарь преподнёс архиерейское облачение.

Со словами поздравления к владыке митрополиту обратилась настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын). Также Латвийского архипастыря с юбилеем поздравил глава Римско-католической Церкви Латвии архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич, который преподнес образ Владимирской иконы Божией Матери. От лица Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии владыку поздравил епископ Павилс Бруверс. Следом за ним с поздравительным словом обратился к Высокопреосвященнейшему Александру председатель Рижской Гребенщиковской общины Александр Андреевич Лотко. Мэр города Риги г-н Нил Ушаков зачитал адрес от лица Рижской Думы и преподнес картину с изображением кафедрального собора.

Среди пришедших поздравить владыку были представители многих государственных учреждений из различных регионов Латвии, прихожане различных латвийских храмов, многие из которых прибыли на торжества из самых отдаленных мест Латвии. В эти праздничные дни вся полнота Латвийской Православной Церкви усердно молится ко Господу Богу нашему, Его Пречистой Матери, Владычице Богородице, ко священномученику Иоанну, архиепископу Рижскому, дабы были благословенны труды  архипастыря, дабы Господь укрепил его еще долгие годы совершать свое нелегкое и ответственное служение и даровал ему многая и благая лета.

(По материалам пресс-службы ЛПЦ).