26.07.14

В таллиннском храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" освящен новый придел

В субботу 26 июля 2014 года состоялось значимое событие в расположенном в административном районе Ласнамяэ эстонской столицы  храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" - Высокопреосвященный митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в сослужении Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря и духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата  совершил чин освящения престола в левом приделе во имя первых Русских святых, мучеников, благоверных князей Бориса и Глеба. Состоялась Божественная литургия. На богослужении молилась настоятельница Пюхтицкого Ставропигиальныого Свято-Успенского женского монастыря матушка игумения Филарета.

Напомним, что 16 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в районе Ласнамяэ г. Таллинна и Литургию в новоосвященном храме. По окончании богослужения, обращаясь к верующим со словом, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал: "Хотел бы всех вас сердечно поздравить с особым событием — освящением храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в этом густонаселенном районе города Таллинна, где большинство людей по происхождению своему, по крещению, по убеждениям являются людьми православными. Замечательно, что в современной Эстонии был построен этот прекрасный храм, в который все люди, для которых Православная Церковь является матерью, имеют возможность приходить и молиться. И не только молиться, но и учиться. Чему же здесь можно научиться? А научиться здесь можно самому главному, чего не даст ни одна школа и ни один университет, и ни один самый великий философ, ни один мыслитель не даст того, что вы получите здесь, в этих стенах... В этом Божием храме вы и ваши дети способны будут не только научиться смыслу жизни, но на собственном опыте — умом и сердцем — прочувствовать, что такое Божие присутствие в нашей жизни. Бог совсем рядом с нами. Он в радостном биении нашего сердца, когда мы испытываем чувство любви. Он вместе с нами, когда мы наслаждаемся красотой созданного мира. Он вместе с нами, когда мы созерцаем творения человеческие, вдохновленные Его силой, Его творчеством. Он с нами, когда мы делаем добрые дела и особенно Он с нами, когда мы молимся".

Правый придел храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" планируется освятить во имя Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира (+ 15 июля 1015). Родившиеся незадолго до Крещения Руси, святые братья были воспитаны в христианском благочестии.

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором зиждется духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе.