08.08.14

9 августа храм святителя Николая в городе Муствеэ отмечает 150-летие

Одному из старейших храмов в Причудье - церкви святителя Николая Чудотворца в Муствеэ исполняется полуторавековой юбилей. 9 августа 2014 года праздничная Божественная литургия начнется в 9 часов. Богослужение возглавит Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

150-летие храма - это праздник всего Причудского края, столицей которого называют город Муствеэ. В частности, в программе торжеств, в которых будут участвовать духовенство и гости из приходов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, а также руководство Муствеэ, предусмотрены презентация буклета, посвященного истории и современной жизни православного прихода в Муствеэ, концерт.

Муствеэ (эст. Mustvee) — город на востоке Эстонии в уезде Йыгевамаа на берегу Чудского озера. Первые письменные упоминания о Муствеэ относятся к концу XVI века. Посад Черный (прежнее название Муствеэ) начал быстро развиваться в конце XVIII - начале XIX веков, когда сюда стали переселяться староверы из Новгородской и других губерний России, гонимые за свои религиозные убеждения правительством. Все они принадлежали к Федосеевскому согласию.

Никольский приход города - один из старейших приходов Эстонии. Он был открыт в 1839 году и первоначально охватывал всю северо-восточную часть Лифляндской губернии. В период движения местного населения в православие из Никольского прихода выделились новые: в 1849 году Лайузе, в 1864 году - Лохусуу. История строительства храмов начинается в 30-х годах XIX века, когда два жителя Посада Черного Болотов и Красильников отправились во Псков к епископу Нафаилу (Павловскому) с просьбой открыть в селе православную церковь. Владыка с большим участием отнесся к просителям, снабдил их необходимой утварью и иконами для иконостаса. Церковь была устроена в доме Болотова. В 1839 году была построена деревянная церковь, освященная во имя Божией Матери Всех Скорбящих Радости. Строительство велось на добровольные пожертвования, собранные первым священником Алексием Орловым. Возведен храм был на кладбище и существовал до 1948 года, когда был снесен.

Каменный храм во имя святителя Николая был построен на средства казны в 1861-1864 гг. по проекту епархиального архитектора Эдельсона и освящен был в 1866 году. Иконостас в церкви двухъярусный, с позолотой. Приход имел причтовый дом и три школы: для мальчиков и девочек в Муствеэ, а также вспомогательную в Рая.

Настоятель храма - иеромонах Илия (Сорокатый).