10.08.14

Глава Нарвской епархии совершил Литургию в Богоявленском храме причудского села Лохусуу

В воскресенье 10 августа 2014 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, празднование Смоленской иконе Божией Матери, именуемой «Одигитрия» («Путеводительница»), епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня села Лохусуу. Его Преосвященству сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель Богоявленского храма в Лохусуу иерей Александр Силов и клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора - старший диакон Алексий Смирнов и иеродиакон Алексий (Вишневский).
Прихожане сердечно встретили правящего архиерея. На богослужение в старинное рыбацкое село, расположенное на берегу Чудского озера, прибыли также паломники из Нарвы, для многих из которых поселения в Причудье и Принаровье - отчий дом и малая родина.

После чтения Евангелия епископ Лазарь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского сюжета о хождении по водам апостола Петра навстречу Иисусу Христу. В бушующих волнах житейского моря мы не должны ничего бояться, ибо Господь всегда с нами. Он непрестанно оберегает нас и всегда готов прийти к нам на помощь. Изменчив этот мир, но верен Господь, указывающий путь жизни. Вера и упование на Спасителя даруют человеку великую силу.

По завершении Литургии епископ Лазарь вручил Архиерейскую грамоту руководителю фирмы Peipsi Grupp Паулю Кярбергу - за усердные труды во славу Святой Церкви. Высказав П.Кярбергу слова благодарности за помощь Эстонской Церкви, глава Нарвской епархии также вручил благотворителю святую просфору.

Священник Александр Силов поблагодарил владыку Лазаря за то, что правящий архиерей в этот воскресный день разделил с прихожанами Богоявленского храма, с прибывшими на богослужение гостями радость молитвенного общения.

Епископ Лазарь отметил, что храм содержится в благолепии и чистоте, и это отрадно видеть. Архипастырь пожелал отцу настоятелю помощи Божией в пастырских трудах.

В знак сегодняшнего богослужения, совместной молитвы, владыка Лазарь вручил собравшимся в храме образки Нарвской Божией Матери, напомнив молящимся о чудесном обретении в 16 веке на пепелище иконы Нарвской Богородицы. Владыка Лазарь преподал пришедшим в этот воскресный день в храм архипастырское благословение.

Глава Нарвской епархии посетил музей Лохусуу, в котором собраны уникальные экспонаты по истории старинного рыбацкого села, в том числе и фотографии об истории Богоявленского храма, построенного нашими предками более века назад.

По окончания богослужения жители Лохусуу и гости смогли ознакомиться с фотовыставкой на церковную тематику, организованную нарвитянкой Аделиной Соколовой.

Прихожан и гостей ожидала трапеза. При содействии благотворителя храма П.Кярберга была организована также прогулка по Чудскому озеру на судах фирмы "Пейпси Групп".

***

В Германии и Швеции из гранитных колотых глыб раньше строились мызы и хозяйственные постройки, а вот церкви из этого материала встречаются только в Эстонии, притом именно православные церкви, лютеранские обычно оштукатуривали. Именно из гранитных глыб построен храм в селе Лохусуу (русское название Логоза).

В 60-х годах XIX века местный житель, торговец лесными материалами Хрисанф Никитич Трелин, заметив, что некоторые из здешних жителей стали поклоняться черному камню, находящемуся в лесу, и приписывать ему чудодейственную силу, задумал построить у себя в деревне церковь и, получив благословение архиепископа Рижского и Митавского Платона, начал сооружение храма. Церковь была построена на местном православном кладбище и сооружалась по плану, составленному местными жителями. Храм был небольшой, на каменном фундаменте, стены и крыша деревянные. Церковь была освящена в 1863 году во имя Рождества Честнаго Славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Самостоятельный приход в Лохусуу был открыт Указом Святейшего Синода от 18 июля 1866 года. Деревянный храм, сохранившийся до наших дней, постепенно приходил в негодность. По благословению архиепископа Рижского и Митавского Арсения, 14 мая 1897 года был заложен храм, который строился по проекту епархиального архитектора В.И.Лунского подрядчиком Иваном Гоппом за 12 400 рублей.

Церковь была построена из камня, углы, карнизы и колокольня облицованы кирпичом, и рассчитана на 400 человек. Иконостас одноярусный, деревянный, резной работы. По благословению епископа Рижского и Митавского святителя Агафангела храм был освящен 29 ноября 1898 года, при большом стечении молящихся, из соседних и дальних мест, священниками Иоанном Иогансоном, Гавриилом Смеричанским, Петром Антоновым и Петром Злотниковым. Участвовали в освящении и два диакона - Иоанн Дубковский из Муствеэ и Василий Бабкин из Алайыэ. На торжествах также присутствовали представители лютеранской и старообрядческой общин. В 1884 году при церкви была открыта приходская школа.