19.08.14

Патриарший визит на Соловки

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 17-19 августа 2014 года совершает Первосвятительский визит на Соловки. В частности, 17 августа Предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в Голгофо-Распятском скиту на о. Анзер, а затем ознакомился с ходом восстановительных работ, которые ведутся в скитах обители. Накануне престольного праздника, 18 августа, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, а 19 августа, в день праздника Преображения Господня, совершил Божественную литургию в главном храме обители. Предстоятеля Русской Церкви сопровождают и участвуют в богослужениях архиереи, в частности, епископ Нарвский и Причудский Лазарь. Наш правящий архиерей, находясь на соловецкой земле, молится о благополучии Эстонии.

Соловецкий монастырь - святое место, которое очень дорого для Святейшего Патриарха Кирилла. Среди документов, хранящихся в Соловецком музее, есть свидетельства о пребывании в заключении на Соловках Василия Гундяева, родного деда Святейшего Патриарха.

Во времена Соловецкого лагеря особого назначения в Свято-Вознесенском скиту располагался штрафной изолятор — печально знаменитая «Секирка». В неотапливаемом Вознесенском храме заключенных содержали зимой без верхней одежды, спать им приходилось на каменном полу. Лишь немногие узники «Секирки» оставались в живых после пыток. Здесь же, у подножия горы, расстреливали приговоренных к смертной казни. Дед Патриарха в течение тридцати дней находился  на Секирной горе в штрафном изоляторе. Он был отправлен в изолятор за участие в тайных богослужениях, которые совершали в местных лесах священнослужители, находившиеся на Соловках.

Дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев, узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века неоднократно подвергался тюремным заключениям и ссылкам. Вернувшись из заключения, в середине 50-х годов Василий Гундяев стал священником. (По материалам официального сайта Московского Патриархата).