27.08.14

Престольный праздник храма Нарвской иконы Божией Матери

27 августа 2014 года, в день празднования Нарвской иконы Пресвятой Богородицы, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме Нарвской иконы Божией Матери. Состоялся крестный ход, в котором наряду с духовенством и богомольцами участвовали руководители Нарвы - мэр Эдуард Эаст и председатель городского собрания Тармо Таммисте, а также Макс Каур - мэр столицы Причудья города Муствеэ.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель нарвского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, настоятель храма Богоявления Господня в городе Йыхви иерей Андрей Суслов, настоятель храма святителя Николая в городе Муствеэ иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Нина иерей Вячеслав Дмитриев, настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов, клирики храма Нарвской иконы Божией Матери иерей Сергий Косенко и иеродиакон Ярослав (Антонов), клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский), клирик Покровского храма в селе Нина диакон Петр Михайлов.

На малом входе епископ Лазарь огласил Указ Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Таллиннского и всея Эстонии - за многочисленные заслуги перед Православной Церковью, за многолетнее ревностное служение, труды по содержанию и окормлению богадельни настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери, благочинный Нарвской епархии, секретарь епархии протоиерей Виталий Гаврилов удостоен права ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Лазарь обратился к молящимся с проповедью, в частности, напомнив историю чудесного обретения в нашем городе на пепелище, в XVI веке, совершенно нетронутых огнем святых икон - Божией Матери Нарвской и святителя Николая Чудотворца. Икона Святителя Николая и ныне бережно хранится в кафедральном соборе Нарвы, а Нарвская икона Божией Матерь была утеряна в годы минувшей войны.

Икона Божией Матери покинула Нарву, но благодать и Покров Царицы Небесной остаются в нашем городе. Милость, молитвы Пресвятой Богородицы простираются над нами до сего дня. "Прославим Пресвятую Богородицу, Царицу нашу, Заступницу рода христианского, Которая явила чудо жителям города Нарвы". "Мы должны от всего сердца благодарить Бога, Царицу Небесную за Ее молитвы, за небесное Покровительство, за ходатайство за всех нас, за то, что Она является Покровительницей нашего града".

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил духовенство, прихожан и гостей с престольным праздником храма Нарвской иконы Божией Матери. Он сердечно поблагодарил отца настоятеля за понесенные труды на ниве церковного служения, а также за нелегкий труд по устроению богадельни, в которой нашли приют и заботу люди преклонного возраста. Глава Нарвской епархии также особо отметил, что здесь, в богадельне, священнослужители готовят насельников к переходу в Жизнь вечную. Часто бывает, человек озлоблен на жизнь, на родственников, на окружающую среду. Но когда такой человек соприкасается со святыней, мало-помалу сердце его начинает оттаивать, он примиряется со всеми. Особенно - через Таинство исповеди, через Таинство святого причащения. И человек уходит в Вечную жизнь примиренным, с облегченной совестью. Владыка Лазарь также подчеркнул, что протоиерей Виталий Гаврилов сегодня был удостоен права ношения креста с украшениями и эта награда вполне заслуженна.

Ряду мирян, помощников по устроению церковной жизни, были вручены церковные награды в знак признательности за помощь Церкви.

Протоиерей Виталий Гаврилов поздравил правящего архиерея владыку Лазаря с престольным праздником и напомнил собравшимся вкратце некоторые исторические события - 11 мая (24 мая по нов. стилю) 1558 года в древнем граде Ругодиве (историческое название Нарвы) в ходе Ливонской войны произошло чудесное явление икон Божией Матери и святителя Николая, а тремя месяцами позже, 14 (27) августа - иконы были крестным ходом принесены в первопрестольный град Москву и торжественно встречены царем и митрополитом.

Отец настоятель сердечно поблагодарил владыку Лазаря за архипастырский визит и  совместное богослужение.

Затем прихожан ждала праздничная трапеза.