28.08.14

Нарвский православный молодежный клуб «Одигитрия» участвовал в работе летнего лагеря в Васкнарве

Таллиннский православный молодежный клуб "Сретение" провел в Ильинском скиту Пюхтицкого ставропигиального монастыря в Васкнарве четырехдневный летний молодежный лагерь. Участвовала в работе летнего лагеря и молодежь из нарвского православного клуба "Одигитрия". Распорядок дня включал в себя утренние и вечерние молитвы, работу на монастырских послушаниях, командную работу над социальными проектами, спортивные игры, вечерние костры, при наличии хорошей погоды - купание в Чудском озере.

Именно здесь, в храме села Сыренец (Васкнарва), долгое время находилась главная святыня Пюхтицкого монастыря - чудотворная икона Успения Божией Матери, обретенная в XVI веке на месте явления Пресвятой Богородицы на Святой горе в Куремяэ.

Ключевым событием летнего лагеря стал традиционный ежегодный крестный ход из Васкнарвы в Пюхтицкий монастырь, собирающий паломников из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Белоруссии и других стран. Протяженность крестного хода 32 км. Крестный ход состоялся 24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Еще до основания Пюхтицкой обители (1891 г.) каждый год 15/28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, устраивался крестный ход на святую гору Пюхтицу, где, по преданию, была обретена эстонскими крестьянами чудотворная икона Божией Матери «Успение». В крестном ходе принимали участие губернские чиновники, православное священство во главе с митрополитом Рижским и, конечно же, множество верующих.

История первых крестных ходов из Сыренца (Васкнарвы) с Пюхтицкой чудотворной иконой Успения Пресвятой Богородицы берет свое начало в 1818 году, в год возведения сыренецкого храма во имя Илии пророка, где хранился чудотворный образ Успения Божией Матери. В канун праздника Успения икону несли из Сыренца к месту ее обретения. После праздника чудотворный образ возвращали крестным ходом в Сыренец. А с 1892 года икона осталась в Пюхтице, в Успенском соборе монастыря. (Фото с официального сайта Пюхтицкого монастыря).