30.08.14

Пюхтица: всенощное бдение с чином погребения Плащаницы

В пятницу 29 августа, на следующий день после праздника Успения Божией Матери, в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялось всенощное бдение с чином выноса и погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий в сослужении епископа Нарвского и Причудского Лазаря и духовенства Эстонской Церкви.

Эта служба служится раз в году после Успения Пресвятой Богородицы, и не похожа ни на какую другую службу Церковного года. Самый красивый момент этого богослужения – Крестный ход вокруг Успенского собора с Плащаницей под погребальный звон колоколов.

***

Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба Погребения Богоматери. Особо торжественно она совершается в Иерусалиме, в Гефсимании, на месте предполагаемого погребения Богородицы. Эта служба Погребения Божией Матери в одном из греческих изданий конца XIX века носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». Она открыта в греческих и славянских рукописях не ранее XV века и составлена несколькими греческими песнопевцами сравнительно поздних времен. Служба составлена по подобию утрени Великой Субботы, и основная часть ее — 17 кафизма с припевами, или Непорочны с Похвалами, — представляет собой очень искусное подражание Похвалам Великой Субботы.

На великом славословии духовенство выходит к Плащанице. Совершаются троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и крестный ход с Плащаницей. Предстоятель в полном облачении идет с Евангелием под Плащаницей. В это время хор поет «Святый Боже…». После обнесения Плащаница полагается на свое место в центре храма при пении тропаря праздника. Затем совершаются каждение вокруг Плащаницы, помазание елеем, ектении и отпуст. (Фото с официального сайта Пюхтицкого монастыря).