07.09.14

Старость не одинока: прогулка на морском побережье стала праздником

Осенний праздник подарили сотрудники богадельни, действуйщей при храме Нарвской иконы Божией Матери, своим подопечным. Для насельников церковного социального учреждения была организована поездка на автобусе в курортный Нарва-Йыэсуу. В приморском городке на берегу Финского залива пожилые люди смогли погулять на свежем воздухе  по песчаному пляжу, полюбоваться дюнами и сосновым лесом, а также посетить в бывшей Усть-Нарве Светлый парк. Социальные работники богадельни позаботились и о том, чтобы путешественники, многие из которых были на колясках, позавтракали на природе. Возглавлял поездку настоятель храма, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов.

Поездка в бывшую Усть-Нарву была организована для того, чтобы насельники ощутили яркие краски сентября, чтобы не чувствовали себя одинокими и покинутыми. Добавим, что богадельня расположена на территории храма Нарвской иконы Божией Матери и для подопечных созданы условия жить церковной жизнью.

В изданной в нынешнем году в Москве книге "Опыт создания богадельни" говорится, что богадельня или церковный приют для одиноких стариков — это попытка заменить одинокому человеку семью, которую он по разным причинам потерял. Это забота, уход и христианская любовь. Это прежде всего духовный труд, об этом говорит и ее название: «бога-дельня», делание ради Бога. Ухаживая за немощными стариками, мы делом доказываем свою веру. Старики очень отзывчивы на доброе отношение. Когда они видят, что сестры милосердия относятся к ним как к родным, это помогает даже далеким от веры уже в преклонных годах прийти к Богу, изменить свой характер, простить своих родных и близких. По молитвам здесь происходят удивительные перемены с людьми, закосневшими в своих не самых лучших привычках.

Некоторые из стариков в первый раз начинают задумываться о Боге и вечности, только попав в церковную богадельню. И многие только здесь, нередко после разговора со священником, пытаются простить кого-то, кого не могли простить всю жизнь, примириться с собой и своим прошлым.

Традиция социального служения Церкви возникла в России вместе с принятием христианства: нужно было создавать маленькие богадельни для ухода за престарелыми и немощными. Традиция эта пришла к нам из Византии. Уже в древней Руси появились первые богадельни при приходских церквях. Содержались они княжеской казной и благотворителями. Церковный устав князя Владимира (X век) вменяет духовенству в обязанность создание и содержание богаделен. Да и сам великий князь оказывал большую поддержку всем неимущим, что стало одним из главных оснований его канонизации.

К 1900 году в одной только Москве действовало более двухсот богаделен. В них в общей сложности проживало около 10,5 тыс. человек, в основном — пожилые, не способные к труду люди. Только небольшая часть богаделен были государственными, в основном же они содержались сословными благотворительными организациями (купеческими, ремесленными и др.) и церковными приходами. Приходские богадельни, как правило, были небольшими: в столице действовало около 120 приходских богаделен численностью до 20 человек. Судя по их востребованности, такие богадельни обеспечивали пожилому человеку достойное качество жизни.

В советское время само слово «богадельня» если и употреблялось, то только в негативном контексте. Но с начала 90-х годов вместе с возрождением храмов и традиций церковной благотворительности началось возрождение и церковных заведений. Сегодня в Москве и в целом по России их немного, и спрос на них значительно превышает их возможности.

Важно не забывать, что хотя эти люди немощны, но на уровне чувств — это те же самые люди, что и в молодости. Они по-прежнему очень нуждаются в любви.

Богадельня при храме Нарвской иконы Божией Матери - первое подобное церковное социальное учреждение в Эстонии.