27.09.14

Владыка Лазарь совершил чин Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2014 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе торжественное всенощное бдение с чином Воздвижения Креста. Правящему архиерею сослужили клирики собора.

По окончании великого славословия владыка Лазарь с собором духовенства совершил изнесение из алтаря Честного Креста Господня. Совершая чин Воздвижения Креста, правящий архиерей при пении «Господи помилуй» осенил крестом четыре стороны света.

По завершении всенощного бдения владыка Лазарь поздравил духовенство и мирян с  праздником и обратился к собравшимся в храме со словом архипастырского назидания.

***

Великий праздник всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отмечается Святой Церковью 27 сентября (по новому стилю). В этот день священная хоругвь нашей веры, знамение христианства – Крест Христов, износится из алтаря и воздвигается перед верующими, напоминая о страданиях, понесенных Сыном Божиим за человеческий род, об узком пути спасения и нашем непобедимом оружии.

Праздник относится к числу двунадесятых и первоначально был установлен в память обретения Честного и Животворящего Креста Господня в 326 году равноапостольной царицей Еленой, матерью первого христианского императора Константина Великого. С VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии греческим императором Ираклием в 620-е годы. Как при обретении, так и при встрече Креста, возвращенного из Персии, патриарх, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал, то есть поднимал Крест, обращая его ко всем четырем сторонам, и всякий раз народ благоговейно преклонялся, взывая: «Господи, помилуй!» Отсюда праздник получил название «Воздвижение Креста Господня».

Так как сила Креста открылась в победах благоверных государей над врагами и в торжестве христианства над язычеством, то главным песнопением дня Воздвижения служит молитва за род христианский: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным на сопротивныя даруя, и твое сохраняя Крестом Твоим жительство». Воспевая силу Креста Господня и спасение, на нем содеянное, Святая Церковь призывает нас целовать святой крест “радостно и страхом: страхом греха ради, яко недостойнии суще, радостию же спасены ради, еже подает миру на том пригвоздивыйся Христос Бог, имеяй велию милость”.

В совершающемся в сей день Воздвижении Святого Креста мы должны усматривать образ нашего спасения, всю сущность нашей святой веры.

Крест низводится долу и вновь возносится ввысь: это образ нашего горького падения в Адаме и нашего превознесения во Христе: от глубины ада к царствию Божию, от смерти к вечно-блаженной жизни в Боге. Для верующего и понимающего человека в священнодействии воздвижения креста Христова – неиссякаемый источник духовного утешения, сильное побуждение к умиленной молитве и благоговейному излиянию сердца своего перед Богом, высшее поощрение к делам благочестия и любви христианской, предмет богомысленного размышления и благодарения Богу на всю вечность.

В праздник Воздвижения полагается строгий пост, независимо от дня недели, на который этот праздник выпадает.