30.09.14

Гимназисты Нарвы обсудили со священником загадки булгаковского романа

Урок литературы в 12-А классе нарвской Пяхклимяэской гимназии прошел в необычном формате. Обсуждение глубин булгаковского романа «Мастер и Маргарита» прошло с участием протоиерея Андрея Васильева - клирика кафедрального Воскресенского собора, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Нарвской епархии. Точнее сказать, урок, а это было итоговое обсуждение романа Михаила Булгакова в рамках учебной программы, провел православный священник.

Как пояснила в начале урока учитель русского языка и литературы Жанна Нарышкина, иллюстрацией к обсуждаемой теме стали помещенные на классной доске рисунки к произведению Михаила Афанасьевича, выполненные несколько лет назад выпускницей гимназии Марией Сопиной, позже окончившей Эстонскую художественную академию.

Судя по реакции гимназистов, завтрашних выпускников, появление в классе батюшки было воспринято вполне естественно - юноши и девушки чувствовали себя как на обычном уроке. Впрочем, повышенный интерес к происходящему тоже чувствовался - как станет трактовать вызывающее столько споров произведение Булгакова православный священник? Этот вопрос читался во многих глазах.

Священник не только рассказал о ключевых моментах биографии писателя, об эпохе в России 1930-х годов, когда создавался роман, о «загадках» произведения, но и старался вовлечь учеников в дискуссию, дабы гимназисты смогли высказаться по интересующим их проблемам. Тем более, что на некоторые нет однозначных ответов. (Заметим в скобках, что до сих пор дискуссии вызывает вопрос соответствия романа православным канонам).

Разговор вышел за рамки булгаковской книги, звучали также ссылки на творчество Тургенева и Достоевского, других русских классиков. А книга Булгакова подтолкнула молодежь к размышлению и о сегодняшнем дне. Звучат вопросы: «Как не впасть в безверие, когда жизнь бьет тебя каждый день?» «Возможно ли справедливое для всех государство?»... Размышления священника на этот счет вызвали большой интерес у аудитории.

Жанна Нарышкина, подведя итог диалогу, заметила, что ряд комментариев отца Андрея породил больше вопросов, чем ответов. Но это неплохо: проведенный в необычном формате урок побуждает к размышлению.

Отец Андрей не ставил задачи дать исчерпывающие ответы на вопросы, которые вызывает этот роман, своеобразно толковавший евангельские события. «Мастер и Маргарита», созданный в конце 30-х, опубликованный через тридцать лет (и экранизированный в современной России), продолжает привлекать пристальное внимание литературоведов и других экспертов. Существуют разные, порой диаметрально противоположные, точки зрения на творчество писателя. А уроки литературы как раз заставляют школьников задуматься, как то или иное произведение того или иного автора может воздействовать на душу человека. Созидательно или негативно.