29.10.14

Всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы накануне дня памяти праведного Лазаря

Вечером 29 октября 2014 года, накануне дня памяти праведного Лазаря, епископа Китийского, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил всенощное бдение в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), протоиерей Сергий Львов (храм святого равноапостольного князя Владимира - Архиерейское подворье в Нарва-Йыэсуу), настоятель храма священномучеников Димитрия и Александра Нарвских протоиерей Вячеслав Ромашкин, клирики кафедрального Воскресенского собора - протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский), а также иеродиакон Ярослав (Антонов) - клирик храма Нарвской иконы Божией Матери.

В четверг 30 октября, в день памяти святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского - небесного покровителя епископа Нарвского и Причудского Лазаря, правящий архиерей Нарвской епархии отмечает День Ангела.

В кафедральном Нарвском Воскресенском соборе в 8.00 - таинство Исповеди, в 8.30 - часы, в 9.00 - встреча архиерея и начало Божественной литургии.

***

Перенесение мощей праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского - память 17 октября (ст. стиль, 30 октября - нов. стиль). Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил с сестрами своими недалеко от Иерусалима, в селении Вифания. Лазарь и его сестры удостаивались от Господа Иисуса Христа особенного благоволения (Иоан. 11:3.). Во время Своей земной жизни Господь часто посещал их дом в Вифании, Лазаря называл Своим другом (Иоан. 11:11.), а незадолго до Своих страданий воскресил Лазаря из мертвых, после того как он находился уже четыре дня во гробе (1). После сего события о Лазаре в Св. Писании упоминается еще один только раз, и именно, когда за шесть дней до Пасхи Господь пришел опять в Вифанию, то там был и воскрешенный Лазарь (Иоан.12:1-2). В то время, когда Господь находился в Вифании, многие из иудеев узнали, что Он там и пришли не только для Иисуса Христа, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых. Многие из них убеждались в истине чуда, совершенного Господом, обращались к вере в Него и делались Его последователями. Видя сие, первосвященники тогда же положили убить и Лазаря (Иоан.12:9-11.). Более о Лазаре из Евангелия нам ничего неизвестно.

Предание говорит, что Лазарь, по воскресении своем, оставался в живых еще 30 лет, был епископом на острове Кипре (2), где подобно апостолам много потрудился в распространении христианства, и там же мирно скончался. В IX веке по рождестве Христовом св. мощи праведного Лазаря были обретены в городе Китии (3), где они лежали в земле, в мраморном ковчеге, на коем было написано: "Лазарь четверодневный, друг Христов". Честное сокровище сие было вынуто из земли и положено в серебряную раку, а при императоре Византийском Льве Мудром перенесено в Константинополь и положено в храме во имя праведного Лазаря, построенном еще императором Василием Македонянином.

Тропарь Лазарю Четверодневному, еп. Китийскому: Яко велико сокровище и богатство некрадомо  /     к нам прииде из Кипра, Лазаре, /Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива, / подая чтущим тя исцеления даром, / избавляя от бед и от всякаго вреда, / верою взывающих ти: / спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш.

_____________________

(1) Иоан.11:17-44. Воскрешение Лазаря вспоминается Церковью в субботу 6-й недели (Лазареву субботу) Великого поста. Сие чудо было одним из величайших чудес Господа Иисуса Христа: оно яснейшим образом свидетельствовало о Божественном Его всемогуществе и владычестве Его над смертью, и вместе служило живым знамением общего нашего воскресения и прообразом воскресения Самого Господа.

(2) По преданию, Лазарь, будучи епископом, удостоился посещения Божией Матери и получил от Нее омофор, сделанный Ее Пречистыми руками.

(3) Китий – город на южном берегу острова Кипра, близ нынешнего местечка Ларнака. Это – один из 9 старинных финикийских городов. Впоследствии, как и другие города Кипра, он был занят греками.