30.10.14

Поздравление владыки Лазаря с Днем Ангела

В среду, 30 октября, в день памяти святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, отмечает День Ангела. По окончании Божественной литургии в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе протоиерей Андрей Васильев огласил поздравление правящему архиерею духовенства Нарвской епархии.

Ваше Преосвященство! Самым искомым состоянием человека является любить и быть любимым. Одной из форм любви, по утверждению знаменитого оратора древности Цицерона, является дружба. В своем знаменитом трактате об этих взаимоотношениях он ставит ее выше всего на свете, так как она может поддержать человека в молодости, направить его в юности и помочь в старости, подкрепляя силы. Каждый из нас пытается в жизни найти такого человека, на которого он мог бы опереться, которому мог бы открыть самые сокровенные свои состояния, которые он не может иногда поверить даже самым близким по плоти людям.

Нам остается только гадать и догадываться о том, какими качествами обладал Лазарь Четверодневный, если он стал другом Самого Бога. Обычно, когда люди называют именем новорожденного, то хотят или подчеркнуть предвиденную сторону его характера, или через подавание имени сделать его подражателем того, в честь кого они его нарекают. Вам посчастливилось, Ваше Преосвященство, при постриге принять имя самого известного святого нашей Церкви и самого знаменитого персонажа Нового Завета - Лазаря, друга Божия. Мы все надеемся и верим, что он ходатайствует пред Престолом за Вас, а также молит Его о том, чтобы Вы соделались тоже, как и он, Его другом, человеком, который будет Ему близок и который будет исполнять и творить Его волю. И Вы будете устами открывать свое сердце Спасителю мира Господу. Но мы также надеемся, что через Вас и мы станем друзьями Божиими как вверенное Вам словесное стадо.

В этот день Вашего тезоименитства позвольте от лица клира Воскресенского собора, а также Нарвской и Причудской епархии поздравить сердечно Вас с Днем Вашего небесного покровителя - святого Лазаря Четверодневного, друга Божия, а также от всего сердца пожелать Вам многих и многих лет жизни, помощи Божией во всех ваших начинаниях и трудах, которые безусловно начали развиваться здесь с Вашим приходом, а также пожелать вам утверждения сил телесных и душевных, чтобы всегда внутреннее равновесие сопутствовало Вам и Божественная благодать как компас направляла Вас по правильному пути следования воле Божией.

Многая Вам и благая лета, Ваше Преосвященство! Примите от нас это скромное выражение нашего почтения и любви.

После Литургии Владыку Лазаря также сердечно поздравили с Днем Ангела настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Московская область), благочинная этого монастыря монахиня Ювеналия и сестры обители, настоятельница Архиерейского подворья в Нарва-Йыэсуу монахиня Флавиана, благочинная Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря монахиня Нектария.

Теплые слова поздравления правящему архиерею прозвучали и от мирян.