04.11.14

Нарвская Православная гуманитарная школа приняла участие в XIII Международной православной конференции «Церковь, семья и школа»

30 октября 2014 года представитель Эстонской Православной Церкви - протоиерей Александр Лебедев и сотрудники Нарвской Православной гуманитарной школы приняли участие в XIII Международной православной конференции «Церковь, семья и школа», прошедшей в Риге в здании городской думы. В ходе поездки в Латвию делегаты школы также посетили Рижскую Православную школу с целью знакомства и обмена опытом.

Международную православную конференцию «Церковь, семья и школа» ежегодно проводит Латвийская Православная Церковь МП по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра. Встреча этого года стала уже тринадцатой по счету и была проведена при повышенном интересе со стороны общественности Риги, стран Балтии, Европы и России.

Смотреть фотографии на сайте школы

Смотреть видео на сайте Латвийской Православной Церкви МП

Конференцию предварили Божественная Литургия и молебен на начало благого дела, совершенные в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова.

Тема конференции этого года была сформулирована как  «Служение милосердия в социальных, медицинских и образовательных учреждениях»

Встречу открыл Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Приветствуя собравшихся, владыка подчеркнул, что милосердие – это слово церковное, евангельское, оно должно быть дорого каждому верующему, и соответственным должно быть отношение христиан к проблеме присутствия или отсутствия милосердия в секулярном мире.

Также с приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились мэр Риги Нил Ушаков, главы традиционных христианских конфессий Латвии, представители Эстонской Православной Церкви и Виленско-Литовской епархии, председатель Комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции.

Как отмечает редакция сайта Латвийской Православной Церкви pravoslavie.lv, доклады, представленные вниманию участников конференции, присутствующие слушали с вниманием и интересом. На пленарных заседаниях говорили о моральных аспектах и социальной роли медицины, проблемах эвтаназии, особенностях служения капелланов, вопросах воспитания милосердия в современной школе, нюансах социального служения. Прозвучали также доклады о работе художника Николая Богданова-Бельского, а также о жизни и служении известного латвийского общественного деятеля Елпидифора Тихоницкого.

Во второй день визита в Латвию представители Нарвской Православной гуманитарной школы встретились со своими единомышленниками из Рижской Православной школы. Представители рижской школы тепло приветствовали своих нарвских коллег и провели интересную экскурсию по прекрасно отремонтированным помещениям своей школы.

Затем педагогам обеих школ удалось пообщаться  в атмосфере дружественного взаимопонимания. Как выяснилось, Рижская Православная школа по административному устройству и в плане своей внутренней составляющей во многом очень похожа с Нарвской Православной гуманитарной школой. Раличие проявляется лишь в том, что школа в Нарве работает уже почти четверть века и за время своего существования накопила колоссальный опыт в своей сфере, в то время как её рижский аналог находится еще в начале своего пути.

Проблемы, вопросы образования и воспитания детей, радости и заботы — все очень схоже. От того-то на сердце у наших представителей стало как-то легко и радостно. Чувствовалось, что важность воспитания и образования детей в духе христианских ценностей осознаётся повсеместно и становится жизненно необходимой в самых разных городах и странах.