15.11.14

Хоровая академия Михаила Горюшина

В пятницу 14 ноября 2014 года в нарвском культурном центре "Женева" прошел концерт детско-юношеских хоров, посвященный 30-летию творческой деятельности известного в Эстонии хорового дирижера нарвитянина Михаила Горюшина, отмечающего также свой 50-летний юбилей. Поздравил юбиляра, который в своем творчестве следует традициям русского и эстонского вокального искусства, а также церковного пения, благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов.

Теплые слова в адрес Михаила Юрьевича высказали и хормейстер Национальной оперы «Эстония», художественный руководителем прошедшего в июле нынешнего года в Таллинне XXVI Эстонского певческого праздника Хирво Сурва, руководитель Нарвской хоровой школы Марина Косолапова, а также председатель Нарвского городского собрания Тармо Таммисте и вице-мэр города Силламяэ Ээви Паасмяэ.

В зачитанном на концерте поздравлении отец Виталий Гаврилов, в частности, отметил, что вся жизнь хорового дирижера М.Горюшина наполнена творчеством и посвящена пению. "Вам выпала счастливая и сложная миссия, сохраняя традиции, много делать впервые. Ваши искренность, доброта, убежденность, Ваш талант привлекают в возглавляемые Вами коллективы одаренную молодежь, которая вырастает под руководством мастера в замечательных певцов. Мы верим, что и в дальнейшем Вы, Михаил Юрьевич, и Ваши прекрасные коллективы будете радовать своих поклонников, число которых будет постоянно расти, отточенным мастерством, подлинным талантом и неиссякаемым вдохновением. Рождение новых идей, поиск неизведанных путей в искусстве - задача не из легких и под силу лишь музыканту такого масштаба и дарования, как Вы. От всей души желаем Вам успехов во всех Ваших творческих начинаниях и свершениях. Пусть Ваша жизнь будет согрета любовью, радостью, теплом семейного счастья и благополучием. Доброго Вам здоровья, храни Вас Бог на многая и благая лета".

История руководимых М.Горюшиным хоров началась в 1992 году, когда выпускники Нижегородской консерватории  Михаил и его супруга Светлана Горюшины приехали в Нарву. Возглавляемые дирижерами коллективы - участники Певческих праздников Эстонии, лауреаты республиканских и международных конкурсов. В основе репертуара хоров - национальная музыка. Некоторые выпускники хоровой школы Михаила Горюшина поют в церковных хорах Нарвы. Один из первых выпускников школы М.Горюшина, Андрей Румянцев, ныне - регент в храме Нарвской иконы Божией Матери.

На концерте хоры из Нарвы и Силламяэ исполнили различные композиции, заставлявшие звучать струны человеческой души. Звучала и церковная тема, в частности, была исполнена молитва "Богородице Дево, радуйся!" Сергея Рахманинова - нежная мелодия, созданная великим русским композитором в духе древнерусских знаменных напевов.

Покоряют зрителей богатством звучания и исполненные русскими хорами, которыми руководит М.Горюшин, эстонские мелодии. Особый пласт творчества нарвских хоров - музыка на основе русской поэзии. Например, на концерте в "Женеве" прозвучало произведение композитора Юрия Фалика, которого вдохновило творчество Александра Блока.

На юбилейном вечере с исполнением фортепианного произведения выступил и сын Горюшиных - студент Нижегородской консерватории Илья Горюшин.

Концерт еще раз показал, что в Нарве и Силламяэ живы и получают развитие традиции русского и эстонского вокального творчества.