18.11.14

Международный съезд православной молодежи соберет представителей двенадцати стран

Более 10 тысяч юношей и девушек станут участниками Международного съезда православной молодежи, который пройдет 18-19 ноября в Москве. Они представляют епархии всех федеральных округов России, страны ближнего и дальнего зарубежья (в т.ч. Украину, Беларусь, Казахстан, Молдову, страны Балтии и Средней Азии, Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Канаду, США). Среди участников форума — руководитель молодежного отдела Нарвской епархии, клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Артемий Бондарев.

Съезд начнется 18 ноября с Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавит председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Во второй половине дня в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ/ВДНХ) состоится торжественное открытие съезда и встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с православной молодежью в многотысячной аудитории. В рамках программы съезда в 75-м павильоне ВВЦ/ВДНХ при поддержке Правительства Москвы будет организована обширная культурно-образовательная программа для молодежи.

Второй день работы съезда 19 ноября начнется с секционной работы в Храме Христа Спасителя, в рамках которой пройдет обсуждение основных направлений развития молодежной работы в Русской Православной Церкви.

Завершится съезд пленарным заседанием в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, на котором с докладом о перспективах и путях развития молодежной работы в Русской Православной Церкви выступит председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а также будет принят ряд итоговых документов.

Международный съезд православной молодежи - масштабное и значимое событие как по числу участников, так и по актуальности заявленных к обсуждению тем. Молодежный форум призван стать новым шагом на пути выстраивания работы с молодым поколением на общенациональном и международном уровне. (По материалам sinodm.ru)