18.11.14

Священник провел урок литературы в нарвской школе

Темой урока у школьников 6 класса Пяхклимяэской гимназии была поэма Лермонтова «Мцыри». Вначале слово взяла учительница русского языка и литературы Жанна Нарышкина, пояснившая ребятам, что появление в классе батюшки - это возможность узнать восприятие священником произведения Михаила Юрьевича, а также лучше понять творчество классика русской словесности, 200-летие со дня рождения которого весь мир отмечает в нынешнем году. Далее урок вел клирик кафедрального Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нарвской епархии.

Этот необычный урок - не так часто школы приглашают на встречу с детьми священников - был не монологом батюшки, а шел в форме беседы, вопросов и ответов. Словом, вызывал оживленный интерес у мальчишек и девчонок. Священнослужитель благодаря своим трактовкам творчества Лермонтова помог наиболее полно осветить тему истории создания «Мцыри», раскрыть образ главного героя поэмы, сложность его духовных поисков. И не только. Коснулся батюшка и непростой истории взаимоотношений народов Кавказа и России, и истории появления в четвертом веке христианского монашества (действие в поэме проходит в монастыре, на фоне кавказской природы), и о том, что перед каждым возникает выбор: жить в служении Богу и добру, либо воспротивиться и служить злу.

Как заметила Ж.Нарышкина, мнение отца Андрея, может быть, даст ответы и на вопросы, волнующие школьников сегодня. А один из вопросов от учеников был такой - как реагировать на зло и раздражение, с которыми молодой человек может сталкиваться в жизни? Все возможные жизненнные испытания делают нас сильнее, пояснил, в частности, священник. В ответ на зло не надо отвечать злом. Выходить из конфликта - не умножая агрессию, а вести диалог, обратиться молитвой к Богу за помощью.

Школьники с большим интересом слушали рассказ батюшки. Взгляд священника на поэзию Лермонтова, духовно-нравственное понимание его творчества поможет детям раскрыть сущность романтической поэмы, созданной автором на Кавказе.