23.11.14

Батюшка отслужил молебен для нарвских скаутов

В субботу 22 ноября клирик кафедрального Нарвского Воскресенского собора, руководитель молодежного отдела Нарвской епархии иерей Артемий Бондарев отслужил водосвятный молебен и окропил святой водой помещение, в котором ведут занятия нарвские скауты. Это помещение предоставлено скаутам временно, до осени будущего года, на время капитального ремонта здания нарвского Клуба юных моряков, в котором обычно базируются юные следопыты. Руководит нарвскими скаутами Михаил Тинт.

В Эстонии скаутское движение существовало с 1922-го по 1940 год, затем было запрещено, а возродилось в 1988 году. С 1996 года Эстонское объединение скаутов (скаут в переводе с английского - разведчик, а порой их называют следопытами) входит во всемирную организацию.

Скаутское движение в Нарве - это 38 человек, возраст от 9 до 17 лет, ученики нарвских школ и профессионального учебного центра - бывшего профтеха. В первой эстонской республике (1918-1940) скаутское движение было под духовным руководством батюшек. По сути, в Нарве с возрождением юношеского движения была возрождена и еще одна традиция - духовное окормление скаутов священниками. В 1990-х годах, когда усилиями Михаила Тинта и его единомышленников было восстановлено скаутское движение, тогдашний настоятель Нарвского Воскресенского собора протоиерей Сергий Иванников (ныне - Преосвященный Сергий, епископ Алтайский и Барнаульский) освятил флаг нарвских скаутов и напутствовал их. Такова вкратце история.

Но вернемся к нынешним событиям. После окропления помещения святой водой отец Артемий, обращаясь к молодежи, сказал, что сегодня собравшиеся здесь молились великомученику Георгию, который является небесным покровителем скаутов. Священник также рассказал о подвиге святого Георгия и напомнил слова из Послании святого апостола Иакова: вера без добрых дел мертва. И в заповедях скаутов сказано, что нужно помогать ближним, а служение ближним - это и есть дела. Священник также призвал исполнять заповеди Божии, ведь они основаны на любви.

Затем состоялась беседа Михаила Тинта и отца Артемия с молодежью. В частности, священник пригласил скаутов на экскурсию в кафедральный собор Нарвы, история которого неразрывно связана с историей города, пригласил познакомиться со святынями храма. Священник также пригласил скаутов в экскурсионную поездку в Причудье для ознакомления с православными храмами этого края. Эту поездку, которая поможет молодежи лучше узнать историю Причудского края, организует молодежный отдел Нарвской епархии.

У Нарвских скаутов обширные планы на нынешний и будущий год. Например, 29 ноября они встретятся в Таллинне с Высокопреосвященным Корнилием, митрополитом Таллиннским и всея Эстонии. В тот же день нарвитян примет в эстонской столице посол Великобритании Крис Холтби, оказывающий поддержку скаутскому движению в Эстонии. На будущий год намечены походы и другие мероприятия.

Один их принципов, которому стараются следовать и участники нарвского скаутинга, - жизнь на основе скаутских законов. В частности, верность Богу; служение отечеству; помощь нуждающимся, особенно старым людям, детям и женщинам (социальное служение). В системе нравственных координат - постоянная работа над собой.

15 июня прошлого года нарвские скауты участвовали в торжественной встрече, возле кафедрального Нарвского Воскресенского собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его Первосвятительского визита в Нарвскую епархию. Скауты высказали сердечные слова приветствия высокому гостю и вручили ему букет цветов.

Памятное событие для молодежи было и в нынешнем году. В один из дней июля Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в лесном лагере нарвских скаутов. Богослужение прошло на лесной поляне в палаточном “городке”, расположенном в районе озера Консу. Некоторые из участников скаутского летнего лагеря исповедовались и причастились. В тот же день в летнем галере побывал глава дипломатической миссии Великобритании в нашей республике К.Холтби. Владыка Лазарь подарил дипломату книгу о православных храмах Эстонии, изданную на русском и английском языках, а каждому скауту вручил Евангелие со словами напутствия: «Пусть эта книга будет спутником в вашей жизни».