26.11.14

В храмах Причудского края поклонились мощам преподобного Серафима Саровского

Ковчег с частицей мощей и личными вещами одного из самых почитаемых христианских святых – преподобного Серафима Саровского – пребывал в течение трех недель в Причудском крае. С 3 по 21 ноября 2014 года верующие, посещая храмы, имели возможность поклониться святыне, доставленной из архиерейской ризницы Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского.

03.11.-04.11.2014г. в приходе села Лохусуу на празднование Казанской иконы Божией Матери,

05.11.-06.11.2014г. в приходе села Яама на празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,

07.11.-08.11.2014г. в приходе села Алайыэ на празднование памяти св. вмч. Димитрия Солунского,

08.11.- 09.11.2014г. в приходе города Муствеэ,

13.11.-14.11.2014г. в приходе города Йыгева на празднование памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана,

14.11.-15.11.2014г. в приходе села Варнья,

20.11.-21.11.2014г. в приходе села Нина на празднование собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Объезд приходов и богослужения совершил благочинный Причудских приходов Нарвской епархии иеромонах Илья (Сорокатый), соборно с настоятелями приходов и представителями духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Во всех приходах верующие торжественно встречали ковчег с частицей мощей святого. В храмах были отслужены молебены с акафистом прп. Серафиму. На богослужениях присутствовали мэр г. Йыгева Ааре Олго, представители прессы и другие гости. Мэр города Муствее Макс Каур также посетил святыню. Отец Илья обращался с назидательными словами к собравшимся прихожанам, рассказывая о духовном подвиге преподобного Серафима Саровского, о смысле почитания православными верующими святых мощей.

Можно отметить атмосферу особой духовной радости, которую испытывали верующие, обращаясь в молитвах к дивеевскому старцу.

***

Более века прошло со дня прославления святого. И сегодня преподобный Серафим Саровский (19 июля 1759 – 2 января 1833) почитается как великий Чудотворец и молитвенник земли Русской.

К нему за словом утешения стремились со всего Православного Мира. Дивеевский старец ободрял маловерных, поддерживал унывающих, напутствовал ищущих. Ещё при жизни его называли утешителем скорбящих, никто не уходил от него без благодатной помощи.

После своей блаженной кончины преподобный старец Серафим не оставляет духовных чад. Великий святой всем заповедовал: "Как с живым со мной говорите, и всегда я для вас жив буду!"

Мощи Серафима Саровского почивают в Свято-Троицком соборе в Дивеево (Нижегородская область) и поныне привлекают паломников со всей Руси и других государств, поскольку даруют они и чудесное исцеление, и душевное просветление, и позволяют ощутить всю радость бытия по воле Божией.

Преподобный Серафим Саровский причислен к лику святых 19 июля (ст. ст.) 1903 года, на день рождения о.Серафима. Происходило это в Саровской и Дивеевской обителях при участии многочисленного духовенства и огромном стечении людей разных сословий и состояний. На торжествах присутствовали Государь и Царская Семья, вдовствующая Императрица Мария Феодоровна, другие представители Императорской Фамилии и сопровождавшие их министры. Народ не мог вместиться в монастырь даже в третьей части своей и молился вокруг него.

Еще до прославления мощей имя Саровского подвижника передавалось из уст в уста в русских пределах повсеместно. Старца Серафима просили о заступничестве как молитвенного предстателя пред престолом Живоначальной Троицы. Не умолкала слава батюшки Серафима и как величайшего прозорливца. Среди многочисленных посетителей являлись к святому Серафиму знатные лица и государственные деятели, коим он делал соответствующие наставления, поучая их верности святой Православной Церкви и отечеству. Посещали старца и лица царской фамилии, в том числе император Александр I.

В Саровской и Дивеевской обителях  хранилось множество рукописей с письменными свидетельствами чудотворений и молитвенных подвигов старца. Впоследствии они были заимствованы и духовными писателями. Именно современного читателя имел ввиду философ и историк Николай Лосский, когда высказывал следующие напутственные слова: "Будем всматриваться в такие образы, как лик св. Сергия и св. Серафима, будем носить их в своем сердце, и если мы хотя в малой степени уподобимся им в наших личных и общественных отношениях, нам суждено будет исцелить все раны революции и начать новую светлую страницу русской истории".

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) отзывался о  преподобном Серафиме Саровском как о дивном угоднике Божием, покровителе и молитвеннике земли Русской. «Преподобный Серафим Саровский живою любовью к людям подобен ключу, который забил чистою струею из глубины темного леса, разлился в реку и, неся в море неиссякающие волны свои, поит миллионы людей».

«Нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния», — говорил святой Серафим. Сам он никогда не был мрачным и унылым. «Ведь веселость не грех, — говорил старец начальнице Дивеевской общины, — она отгоняет усталость, а от усталости уныние бывает, и хуже его нет, оно все приводит с собой… Сказать слово ласковое, приветливое да веселое, чтобы у всех пред лицом Господа дух всегда весел, а не уныл был — вовсе не грешно, матушка». Сам преподобный всегда светился радостью духовной, и этой тихой, мирной радостью он с избытком наполнял сердца окружавших, приветствуя их словами: «Радость моя! Христос воскресе!». А потому и всякое жизненное бремя становилось легким вблизи подвижника. Фото Рины Мяги, священнослужителей и прихожан приходов Причудского края ЭПЦ МП