03.12.14

Всенощное бдение в кафедральном соборе Нарвы в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Вечером 3 декабря 2014 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил в Нарвском Воскресенском соборе всенощное бдение с литией и благословением хлебов. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, старший диакон Алексий Смирнов, иеродиакон Алексий (Вишневский).
По окончании богослужения владыка Лазарь сердечно поздравил духовенство и прихожан с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся с архипастырским словом назидания, раскрыв духовное значение праздника.

Правящий архиерей также сказал о том, насколько важен в жизни человека храм Божий. "Мы приходим в храм, дорогие братья и сестры, чтобы очистить свое сердце от тяжких грехов, от порока, от страстей - через покаяние. В храме облегчается наше с вами бремя грехов. В храме между нами присутствует Сам Бог. В храме мы получаем семя вечной жизни - через Святое Причащение. В храме преподают нам Тело и Кровь Господни. В храме мы воспитываемся и храм - некое здание, через которое человек входит в вечную жизнь. Сегодняшний праздник учит нас, насколько благоговейно мы должны относиться к храму Божию, где присутствует особая благодать Божия."

"Будем стараться, братья и сестры, посещать храм, по мере возможности, как можно чаще. Отринем всякую леность, которая часто захватывает человека... В домашних условиях молитва конечно действенна, но нередко бывает - в доме человек не может уединиться в молитве. А в храме, где звучат песнопения, где диакон возглашает и приглашает нас всем миром и мирной душой помолиться Богу - тут можно отречься от всего и полностью погрузиться в молитву. Будем ценить это время, братья и сестры, данное нам Богом, что можем посещать храм Божий".

В четверг 4 ноября, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, правящий архиерей Нарвской епархии совершит Божественную литургию в кафедральном храме Нарвы. В 8.30 Исповедь, Часы, Литургия.

***

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - это второй двунадесятый богородичный праздник церковного года. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и богородичные (посвященные Божией Матери). В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь - Пресвятую Богородицу - в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом - посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме - до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых - место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божией Матери.

Праздник приходится на Рождественский пост (его также называют Филиппов пост). В этот день разрешается есть рыбу.

Как говорит Церковное Предание, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы был известен уже в первые века христианства. Равноапостольная императрица Елена (годы жизни: 250-330) построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. А в IV веке о празднике сообщал святитель Григорий Нисский. Широкое распространение праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы   получил лишь с IX века.