07.12.14

Владыка Лазарь совершил Литургию в день памяти великомученицы Екатерины

7 декабря 2014 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Екатерины, епископ Нарвский и Причудский Лазарь возглавил Божественную литургию в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский) и старший диакон Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия с проповедью к молящимся обратился иеромонах Алексий.

Богослужение завершилось славлением великомученице Екатерине.

По окончании богослужения владыка Лазарь поздравил прихожан с воскресным днем и памятью великомученицы Екатерины и сказал архипастырское слово, посвященное воскресному евангельскому чтению об исцелении в субботу скорченной женщины. Этот евангельский отрывок рисует нам ясную картину, с одной стороны, предивного человеколюбия Христова и, с другой - отвратительного фарисейского самолюбия с завистью и гневом.

По словам архипастыря, обыкновенной человеческой завистью, этой страстью, поражен практически весь род людской, и мы с вами в том числе. "Разве когда наш сосед живет хорошо, когда ему радостно, а мы немного тяготимся, может быть не так хорошо живем, - разве червь зависти нас не разъедает иногда? А кто-то лучше нас, может быть, одевается, лучше говорит или прочее - разве червь зависти не грызет наше с вами сердце?"

"Зависть - мать всем грехам. Это страшный порок, который убивает душу человека. Из-за зависти рождаются ссоры, случаются убийства, напраслину могут навести на человека. Зависть - сильнейшее орудие диавола. Поэтому, братья и сестры, будет к себе предельно внимательны, как можно чаще спрашивать себя, как я поведу себя, если кому-то будет лучше, чем мне? Порадуюсь ли радостью своего соседа, когда ему повезло? Или червь будет разъедать меня и мое сердце? Зависть - ржавчина, которая разъедает человека, окончательно губит человеческую душу. Мы должны бороться с этим грехом, с этой страстью, бороться молитвой - это лекарство, которое дал нам Сам Бог и дала Святая Церковь. Молиться за всех людей - и за соседей, и за ближних, и за врагов вознести свои молитвы. И только молитва очищает, мало-помалу, не сразу - нужны годы, чтоб приучить себя к добродетельной жизни. Поэтому, братья и сестры, сегодняшнее евангельское событие для нас с вами пример и обличение нас с вами. Путь Бог поможет нам избавиться от страшного порока, зависти, вспыльчивости, гнева, пусть Бог помогает нам избавится от неимения любви к рядом стоящему человеку. Христианство заключается только в любви, другого христианства под небесами нет. Все остальное ложь, которую под видом христианства преподносят сектанты и раскольники. И пусть Бог поможет нам и тем, которые вне ограды Церкви, которые еще находятся вне веры, которые еще не знают Бога, а живут этой временной обманчивой и льстивой жизнью, надеясь на свое здоровье, богатство и прочее. Путь Бог всех умудрит, просветит сердца и разум, дабы познать Бога истинного и прийти к вечной жизни».

Великомученица Екатерина - святая покровительница тех, кого назвали именем этой святой. Это имя любимо в народе и у многих женщин 7 декабря - День ангела. В этот день они принимали поздравления.