15.01.15

В Нарве молитвенно почтили память преподобного Серафима, Саровского чудотворца

15 января 2015 года - предпразднство Богоявления и день памяти святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этот день совершается престольный праздник в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе, нижний придел которого освящен во имя преподобного Серафима. Епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в соборном нижнем храме, названном во имя Саровского подвижника.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Артемий Бондарев, иеромонах Алексий (Вишневский) и диакон Алексий Смирнов.

В завершение Литургии было совершено славление преподобному Скрафиму, а также  провозглашено традиционное многолетие.

Владыка Лазарь сердечно поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником - памятью вселюбимого святого, великого подвижника преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Правящий архиерей отметил, что Серафим Саровский – особо почитаемый в нашей Церкви, редко какой верующий не знает, кто такой батюшка Серафим. Глубоко почитаемый не только в народе православном, но и в других конфессиях, потому что еще при его жизни к нему обращались многие люди разных вероисповеданий. И никто не был не услашан.

С детства возлюбив Бога и посвятив свою жизнь величайшему труду – очищению своего сердца от страстей и пороков, Серафим с юных лет приучился слышать голос Божий и не прислушиваться к голосу похотей, страстей и диавола. С детства научился любить Бога, любил Бога так, что никакие красоты на этой земле не прельщали. Жил в пустыне, скрываясь от людей, но тысячи и тысячи шли к нему. Он хотел скрыться от людей, чтобы в тишине прославлять Бога, но не может свеча укрыться, ее свет был виден всем - отовсюду люди шли к Саровскому старцу, чтобы услышать его слово утешения, его молитвы. Многие шли и получали просимое. И многие до сегодняшнего дня идут к нему.

Далее владыка Лазарь сказал, что преподобный Серафим жил благодатью Божией и не только сам имел эту благодать, но и молитвами своими передавал верующим людям. И учил нас и всю Церковь, что цель земной жизни - не что иное, как стяжание святой благодати Духа Божия. Иной цели нет. Пустая жизнь у человека, если он в своем сердце не познает Бога. Значит человек не усыновился, не сделался сыном, дочерью Бога. «Мы призываем преподобного Серафима, чтобы Господь его молитвами просветил наше сердце, дабы нам познать Духа Святого в этой жизни, познать Бога нашего, ощутить Его своим сердцем - через любовь, молитву, пост, добрые дела. Пусть молитвами преподобного Серафима Господь всех нас хранит, наши семьи, город наш и страну нашу».

Правящий архиерей также напомнил прихожанам о предстоящих богослужениях в кафедральном храме. Приближается праздник Крещения Господня.

Предстоящие богослужения в Нарвском Воскресенском соборе

16 января, пятница, предпразднество Богоявления

9.00 Царские часы, Изобразительны

17.00 Полиелейная служба (служба посвящена памяти священномученика Платона, епископа Ревельского (Таллинского), первого эстонского епископа мученика, и иже с ним пострадавших пресвитеров Юрьевских (Тартуских) Михаила и Николая, священномучеников (1919 год)

17 января, суббота, собор 70 апостолов, память священномученика Платона, епископа Ревельского и иже с ним пострадавших

8.30 Исповедь. Часы. Литургия

17.00 Всенощное бдение

18 января, воскресенье, Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

9.00 Божественная литургия. Великая вечерня. Великое освящение воды

17.00 Всенощное бдение

19 января, понедельник, Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

9.00 Божественная литургия. Великое водосвятие

Вопрос: Отличается ли вода канунная, взятая вечером 18 января, от воды крещенской - 19 января? Когда всё-таки надо набирать воду?

Ответ: Благодать освящения подается воде одна и та же, как в Навечерие Богоявления (18 января), так и в сам день праздника Богоявления (19 января): один общий праздник и один и тот же чин молебна. Основание для великого освящения воды в Навечерие (18 января) заключается в том, что в этот день совершается Великая праздничная вечерня, которая соединяется с Литургией святителя Василия Великого. Следовательно, праздник уже начался. В сам день Крещения Господня (19 января) совершается великое повечерие, торжественная Утреня и Литургия святителя Иоанна Златоуста.

В наше время двукратное совершение чина великого водосвятия (18 и 19 января) стало уставной традицией.