15.01.15

Школьникам нарвской Пяхклимяэской гимназии рассказали о празднике Рождества Христова

14 января 2015 года руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нарвской епархии протоиерей Андрей Васильев встретился в Пяхклимяэской гимназии с учениками двух девятых классов - “B” и “C”. Беседа была посвящена истории одного из главных христианских праздников - Рождества Христова. Открыла этот необычный урок учитель русского языка и литературы Жанна Нарышкина.

Отец Андрей рассказал о событиях Священной истории, связанных с Рождеством Христовым, об истории распространения христианства в Западной Европе и на Руси, о традициях западной и восточной культур. Ученики узнали, что праздник Рождества Христова занимает особое место в жизни всего мира и что все мы - наследники великой культуры, которой более двух тысячелетий.

Этот праздник сближает народы, делает мир добрее.

Встреча вызвала большой интерес у аудитории, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы школьников гостю. Причем, вопросы девятиклассников касались не только обозначенной ранее темы, но и - более широкого спектра. Например, подростков интересовало отношение батюшки к празднованию гражданского Нового года, были и вопросы, касающиеся праздничного стола в православных семьях в ночь с 31 декабря на 1 января - ведь продолжается Рождественский пост. Пояснил священник и то, что такое Церковный год (Православная церковь отмечает начало индикта, церковного новолетия, 14 сентября — такова традиция). И даже прозвучал вопрос об отношении священника к теории Дарвина о происхождении человека.

Был и вопрос об отношении священника к святочным гаданиям (святки - праздничные дни от Рождества Христова до Крещения). По мнению батюшки, гадание - остатки язычества, следствие народной инертности. Он посоветовал подросткам оберегать свою душу и не заниматься этим отнюдь не безопасным, далеко не безобидным занятием. Младенец Христос родился в Вифлеемской пещере и явился в мир не для того, чтобы человеческую свободу отдавать результату гадания.

На все интересующие школьников вопросы отец Андрей отвечал откровенно, доступным языком. Девятиклассники напишут эссе по теме, которой была посвящена первая в наступившем году встреча батюшки с учащимися Пяхклимяэской гимназии. Такие встречи, посвященные церковному взгляду на русскую литературу, а также другим темам, расширяющим кругозор гимназистов, стали традиционными и привлекают повышенное внимание юной аудитории.

По мнению Жанны Нарышкиной, занятие прошло очень продуктивно - было много вопросов, был интерес, тема взволновала школьников.

Подобные уроки настраивают подростков решать жизненные вопросы, согласуясь с евангельскими заповедями добра и любви к ближнему. Заповедями, которые принес миру явившийся на землю Богомладенец.