16.02.15

Насельники Нарвского дома попечения молитвенно отметили день памяти святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

На второй день после праздника Сретения Господня в храмах чествуют память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы - встретивших в Иерусалимском храме Младенца Христа, которого принесли Дева Мария и Иосиф Обручник согласно обычаю на 40-й день после рождения. 16 февраля 2015 года в Нарвском доме попечения в домомов храме, освященном во имя святых праведных Симеона и Анны, в день памяти святых были совершены праздничная утреня и Божественная литургия. Богослужение совершил клирик Нарвской епархии протоиерей Сергий Львов.

Богослужения в храме этого муниципального социального учреждения проходят еженедельно. Храм святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы был открыт в Нарвском доме попечения стараниями Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря. Первая Литургия здесь была отслужена 5 июня 2013 года. Духовно окормляет это учреждение священник Сергий Львов.

Насельники Дома попечения имеют возможность еженедельно причащаться Святых Христовых Таин, становиться причастниками Божественного естества.

Несколько шагов - и ты в храме. Такую возможность имеют те, кто может передвигаться. Но некоторые православные, духовные чада отца Сергия, из-за своей немощи, часто это лежачие, не могут посещать богослужения, поэтому батюшка сам приходит к ним в комнаты - для духовных бесед, для утешения, для совершения Церковных таинств исповеди и причастия. Так было и на этот раз. Например, отец Сергий причастил 92-летнюю Раису, которая не скрывала чувств радости от приобщения любви Божией и благодати.

Здесь люди живут с Богом. Трудятся даже те, кто не может передвигаться. Их труд - молитва. Это придает людям колоссальные силы.

В завершение богослужения отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью, призвав брать пример со святых, окружавших Богомладенца в тот день, когда Его принесли в храм. Священник пожелал молящимся вооружиться силами этих святых. Кто же они? Праведный Симеон Богоприимец и Анна пророчица - святые, чьи образы неразрывно связаны с праздником Сретения Господня. Когда Дева Мария и Иосиф Обручник принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм, Симеон и Анна первыми узнали в беззащитном ребенке Спасителя всего мира. Отец Сергий привел высказывание святителя Феофана Затворника на праздник Сретения Господня: «В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, – Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, – Анна; с другой – чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая – Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией – Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых».

Перенесите все эти духовные настроения в сердце свое и бережно храните их не только в праздник, но и после.