23.02.15

В понедельник первой седмицы Великого поста епископ Лазарь совершил уставное богослужение в кафедральном соборе Нарвы

В понедельник 23 февраля 2015 года православные христиане вступили в Великий пост. Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил великопостное богослужение в кафедральном Нарвском Воскресенском соборе. Были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня. В завершении богослужения епископ Лазарь совершил заупокойную литию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Причудья иеромонах Илия (Сорокатый), клирики кафедрального храма протоиерей Андрей Васильев, иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, диакон Алексий Смирнов, настоятель храма Богоявления Господня в селе Лохусуу иерей Александр Силов.

Сегодня, 23 февраля, вечером владыка Лазарь возглавит в кафедральном соборе Нарвы Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало богослужения в 17.00.

***

Первая седмица Великого поста отличается особенной строгостью. Церковь в эти дни совершает богослужения продолжительнее. С понедельника по четверг на Великих повечериях читается покаянный канон святого преподобного Андрея Критского (+ 712). Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей - около 250 (в обычных канонах их около 30). Канон состоит из разных эпизодов Ветхого и Нового Завета, побуждает воздерживаться от зла и ревновать о добродетели. В Великий пост это выдающееся произведение церковной гимнографии прочитывается дважды. На первой седмице он разделяется на четыре части, а на утрени четверга пятой седмицы прочитывается полностью.

В пятницу первой седмицы по окончании Литургии совершается молебный канон прп. Феодору Тирону и освящение колива (вареная пшеница или рис с медом и изюмом). Связано это со следующим событием: в 362 году император Юлиан Отступник на первой седмице Великого поста приказал тайно окропить все продукты, которые продавались на рынках, кровью идоложертвенных животных. Но святой великомученик Феодор Тирон явился в сонном видении епископу Евдоксию, открыл ему тайное распоряжение императора и повелел ничего не покупать на рынке, а питаться коливом.

В дни Великого поста Литургия, на которой освящаются Великие Дары, служится только по субботам и воскресным дням, а также в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В среду и пятницу совершается Литургия преждеосвященных Даров, также эта Литургия служится в четверг пятой седмицы, в первые три дня Страстной седмицы и в иные седмичные дни Великого Поста, если на этот день приходится праздник великого святого или храмовый праздник. В понедельник, вторник и четверг утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и вечерни. Литургия не совершается. В среду и пятницу утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и Литургии преждеосвященных Даров.

На всех службах читается молитва преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами.