24.02.15

Во второй день Великого поста владыка Лазарь совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона в храме Нарвской иконы Божией Матери

24 февраля 2015 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в храме Нарвской иконы Божией Матери епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Правящему архиерею сослужили благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Гаврилов, клирики храма иерей Сергий Косенко и иеродиакон Ярослав (Антонов). Пел хор храма (регент Григорий Податов).

По завершении богослужения владыка Лазарь обратился к молящимся с архипастырским назиданием.

***

Великий покаянный канон Андрея Критского. Это творение святителя Андрея Иерусалимского (или Критского), подвижника из иерусалимского монастыря св. Саввы, жившего на рубеже VII-VIII веков и поставленного архиепископом города Гортины на острове Крит. Канон Андрея Критского содержит 250 тропарей. Он разбивается на четыре части и читается по вечерам в первые четыре дня Великого поста. Эти службы называются Великим повечерием и длятся порядка двух часов каждая. По сложившейся в современной Церкви традиции верующие стараются иметь при себе текст этого канона, лучше всего — с  параллельным переводом на русский язык. Чтение происходит при свечах.

В четверг (на практике — в среду вечером) на пятой неделе Великого поста канон Андрея Критского прочитывается целиком, и вместе с ним мы слышим житие преподобной Марии Египетской, подвижницы V-VI веков. Эта длительная вечерняя служба в народе получила название «Мариино стояние». Жизнь преподобной Марии — с юности сознательной и закоренелой грешницы, ставшей великой святой, — наиболее ярко показывает, что такое покаяние, не закрытое ни для одного на свете человека, каким бы он ни был, но и требующее искренности и большого труда.