19.03.15

Паломничество нарвитян на Святую Землю

По благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря большая группа паломников (29 человек), руководимая протоиереем Виталием Гавриловым, совершила 3-9 марта 2015 года паломничество на Святую Землю. В составе группы было и несколько паломников из Таллинна и Тарту.

Забуду ль я тебя, денница,

Иерусалиме, славный град ?

Забвенна будь моя десница,

Коли не вспомнишься стократ.

Слова из песни «Прощальный час в Иерусалиме»

В первые же часы пребывания в Иерусалиме паломники поклонились Гробу Господню и посетили Русскую Духовную Миссию, где совершили Благодарственный молебен.

Ранним утром 4 марта мы были на Божественной Литургии на Голгофе в храме Гроба Господня, куда нас в первый день по приезде пригласили монахи Святогробского Братства, и причастились Святых Христовых Тайн. В этот же день побывали в Греческой Патриархии на приеме у Иерусалимского Патриарха Феофила III (на верхнем снимке). Впервые мы были в малом зале для приемов, поскольку стали единственной группой, которую принимал Патриарх, обратившийся к нам с большой назидательной речью. В этот же день мы прошли Крестным путем Господним, любовались панорамой Иерусалима с горы Елеон, поклонились Месту Вознесения Господня, посетили святыни Елеонского монастыря, отслужили литию на месте упокоения создателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), совершили молебен в Сионской Горнице на горе Сион.

День 5 марта начался для нас в Гефсимании. Мы молились пред чудотворными иконами Богородицы и у Её гроба в Гробнице Божией Матери, поклонились святым праотцам Иоакиму и Анне и Иосифу Обручнику. 2000-летние оливы – свидетельницы Евангельских событий – продолжают зеленеть в Гефсиманском саду, чему мы опять стали очевидцами. В монастыре св. Марии Магдалины поклонились святым мощам преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары. Вечером поселились и замечательной гостинице Русской Духовной Миссии в Вифлееме и сразу пошли в Храм Рождества Христова.

В паломничестве дни, с одной стороны, проходят очень быстро, но каждый из них вмещает необыкновенно много. 6, 7, 8 марта побывали на службе в Храме Рождества Христова в Вифлееме, в храме на Поле Пастушков, посетили монастырь преподобного Феодосия Великого – основателя общежительных монастырей. Мужчины побывали в Лавре преподобного Саввы Освященного, а женщины читали у стен этого монастыря акафист святому Савве. Мы поднимались в монастырь на Сорокодневной горе и молились в Иорданской пустыне в обители преподобного Герасима Иорданского, дважды погружались в реку Иордан, молились в пустыньке Иоанна Предтечи, поднимались на гору Фавор, были в городах Назарете, Кане Галилейской, Тиверии и Иерихоне, пели Блаженства на Горе Блаженств. Незабываемые впечатления оставили у паломников посещение Горненского монастыря и встреча с игуменьей Георгией, встреча с монахиней Ксенией в Елеонском монастыре. Было и время отдохновения в родоновых источниках и садах подворья Русской Духовной Миссии в Магдале.

Особенно значимыми для паломников были две ночные Литургии и причастие у Гроба Господня.

Спасибо всем участникам этой поездки. Отдельная благодарность регенту Григорию, паломницам Лидии и Ларисе за чтение утренних и вечерних молитв, Последования ко Святому причащению; еще спасибо регенту Григорию за то, что учил нас пению и правильному произношению во время молитвы. И самая большая благодарность настоятелю храма Нарвской иконы Божией Матери отцу Виталию за его непрерывный труд по проведению паломнических поездок и его неустанное внимание к каждому из нас, за то, что побуждает нас не лениться духовно и телесно. Верим, что пребывание на Святой Земле, соприкосновение со святынями оставили неизгладимый след в душах, что, рассказывая об этой поездке, каждый из нас стал немножко миссионером. И уповаем на то, что трудами отца Виталия и его помощников такие паломничества будут продолжаться. (Фото rusdm.ru)

Паломница Елена КАЛЯДИНА