25.03.15

Мариино стояние в кафедральном соборе Нарвы

Вечером в среду 25 марта 2015 года епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской (Мариино стояние) в Нарвском Воскресенском соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики Нарвской епархии: настоятель храма святых священномучеников Димитрия и Александра Нарвских протоиерей Вячеслав Ромашкин, клирики кафедрального собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев. Диаконский чин возглавил диакон кафедрального храма Алексий Смирнов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анны Хийску.

Текущая пятая седмица Великого поста посвящается памяти преподобной Марии Египетской. В среду вечером в православных храмах совершается особенное богослужение, которое в народе называют стоянием Марии Египетской. Это продолжительное богослужение, утреня, в течение которой полностью прочитывается великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который читался в четырёх частях по вечерам первой седмицы Великого поста. А также читается житие преподобной Марии Египетской. Повторно воспоминания преподобной Марии Египетской совершаются в пятое воскресенье Великого поста.

Почему Церковь особое внимание уделяет житию преподобной Марии Египетской, почему именно ради её памяти повторяется чтение великого покаянного канона Андрея Критского? Преподобная Мария Египетская являет нам образец истинного покаяния. Будучи до обращения на путь истинный великой грешницей не столько по своей любви к греху, сколько потому, что она не получила должного христианского воспитания, после вразумления Божия преподобная Мария Египетская прошла путь истинного покаяния. Испросив позволения у Божией Матери после своего покаяния и обращения, она удалилась в пустыню. И там, в пустыне, провела много лет. 18 лет она провела в борьбе с греховными страстями, как до этого 18 лет послужила страстям блуда и чревоугодия. Ей пришлось для нашего вразумления такой же период времени посвятить покаянию. Её житие по промыслу Божию стало известным каждому христианину. И с тех пор, как преподобный Софроний записал её житие, её память очень почитается в Церкви. Потому, что каждому из нас даёт надежду на покаяние.