26.03.15

Конкурс юных чтецов: голос, летящий в купол

25 марта в Храме Нарвской иконы Божией Матери продолжился городской конкурс чтецов «Славим Пасху Христову!». Если в первый день творческого состязания, 24 марта, свое мастерство художественной декламации показывали малыши 1-3 классов нарвских школ, то во второй со стихотворениями и прозой на духовную тему выступали учащиеся 4-12 классов, разделенные на разные возрастные группы. Конкурс проходит по благословению Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря, лауреаты выступят на Пасхальном празднике 12 апреля в Нарвском замке.

В конкурсе участвуют дети из муниципальных и Ваналиннаской государственной школ Нарвы, приходской воскресной и Православной школ приграничного города. А один из участников, Айвар Арусоо, прочитавший стихотворение Пастернака «Гефсиманский сад», учится в профессиональном училище города Силламяэ.

По предложению благочинного Нарвской епархии, настоятеля храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерея Виталия Гаврилова, предварила второй день смотра художественной декламации молитва «Царю Небесный...»

Звучали лирика и проза XIX-XX веков, например, стихи княжны Горчаковой («Воскресение Христово»), Полонского («Пасхальные вести»), Бунина («Ангел», «В Гефсиманском саду»), рассказ Куприна («Пасхальные колокола»)... Конкурс показал, как глубоки христианские корни у русских поэтов и писателей того времени, даже в творчестве такого «неоднозначного» сочинителя, как Блок, к поэзии которого обратился один из участников конкурса, прочитавший наизусть стансы «Девушка пела в церковном хоре...». Литературоведы называют источником этого блоковского творения, в котором метафорически звучит «голос, летящий в купол», храмовую молитву.

Организуя конкурс, причем не первый год, попечительский совет храма Нарвской иконы Божией Матери надеется, что творческое состязание будет способствовать духовно-нравственному и художественному воспитанию детей и молодежи.

Жюри вручило участникам благодарственные письма и сладкие подарки, а также определило лауреатов для выступления на заключительном концерте 12 апреля.