27.03.15

Епископ Лазарь совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери

Вечером 27 марта 2015 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста - праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Нарвы. Его Преосвященству сослужили клирики Воскресенского собора протоиерей Андрей Васильев, иеромонах Алексий (Вишневский), иерей Дмитрий Павлов, иерей Артемий Бондарев, диакон Алексий Смирнов.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы  был установлен в Византии в честь чудесного спасения Константинополя в 626 году от аваров, персов и язычников-славян, напавших с суши и моря. После того, как патриарх с молитвами, возносимыми всем городом, опустил в  воды пролива Влахернскую икону Божией Матери, омочив край мафория (покрывала), в котором изображена Царица Небесная, мгновенно поднялась буря и потопила вражеские корабли. Случилось это в субботу пятой недели Великого поста. Так  явился новый церковный праздник во славу Божией Матери, именуемый «Похвалой Пресвятой Богородицы» и установленный в  IX веке, между прочим, за неоднократные спасения Константинополя Богоматерью.

Удивительно теплый, добрый, радостный, словно первая весть о грядущей Пасхе, о конце Великого поста и начале торжества Воскресения Христова. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, диаконом великой Константинопольской Церкви Георгием Писидийским. Впоследствии Иосиф Студит написал канон в субботу акафиста, а некоторые другие лица прибавили к сему благодарственные молитвы в воспоминание того же всесильного воеводства Божией Матери.

Русская Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, Которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми. Акафист читается и в другие дни; но в субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене (обычно накануне, в пятницу вечером) не весь вдруг, но раздельно, в промежутке других песней, в четыре разные выхода.