13.04.15

В небе над Нарвой - воздушные шары с надписью «Христос Воскресе!»

Праздник, организованный 12 апреля 2015 года в день Светлого Христова Воскресения у кафедрального собора Нарвы, был необычным. Предназначался он для детей и родителей.

Впрочем, все желающие могли побывать на этом пасхальном семейном празднике у кафедрального собора Нарвы с участием малышей, подростков, а также мам и пап.

Благословил участников праздника епископ Нарвский и Причудский Лазарь, поздравив всех с торжеством Воскресения Христова и рассказав о значении праздника праздников - Пасхи Христовой.

Со словами приветствия выступил также заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов.

Организатором выступили Нарвский Воскресенский собор, молодежный отдел Нарвской епархии (руководитель иерей Артемий Бондарев) и православный молодежный клуб «Одигитрия». Участвовали в подготовке и проведении мероприятия также муниципальные учреждения - ДК «Ругодив» и Нарвский дом творчества школьников (руководители песенных, танцевальных и других художественных коллективов Ирина Феофанова, Надежда Москалева и Надежда Сутырина). Причем, дом творчества школьников загодя провел для детей и родителей мастер-классы, в рамках которых специалисты обучали изготовлению из различных материалов расписных пасхальных яиц, которые впоследствии украсили чудо-дерево.

Итак, праздник начался. Приятным сюрпризом для пришедших к главному храму города стало начало праздника - перед взором собравшихся открылось чудо-дерево, которое радовало глаз прикрепленными на ветвях расписными пасхальными яйцами. В оформлении чудо-дерева участвовали малыши из детских садов, а также учащиеся Пяхклимяэской гимназии, Языкового лицея, художественной школы, ну и конечно мамы, папы, бабушки и дедушки. Всего более пятисот нарвитян - малышей, подростков и взрослых - приняло участие в изготовлении поделок, украсивших чудо-дерево.

А затем под звон соборных колоколов в небе образовалось воздушное облако - дети отпустили ввысь разноцветные воздушные шары, на которых были слова «Христос Воскресе!».

На импровизированной сцене, под открытым небом, выступил детский фольклорный ансамбль, исполнивший русские народные песни и танцы.

Участвовали дети также в народных играх. Скучающих не было, всем нашлось занятие по интересам.

Праздник продолжился в ДК «Ругодив» концертом, на котором выступило более двухсот исполнителей - юных певцов и танцоров из «Ругодива», дома творчества школьников и муниципальной спортшколы.