16.04.15

Владыка Лазарь поздравил приход нарвского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 20-летием

16 апреля 2015 года, в четверг Светлой седмицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 20 лет назад трудами священнослужителей и боголюбивых прихожан Нарвы в общежитии Нарвской высшей школы Тартуского университета был создан для жителей окрестных домов и студентов домовой храм, названный во имя создателей славянской азбуки, христианских проповедников и просветителей равноапостольных братьев, учителей Словенских.

Его Преосвященству сослужили благочинный Нарвской епархии настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия протоиерей Василий Куприянов, клирики кафедрального Нарвского Воскресенского собора иерей Дмитрий Павлов и диакон Алексий Смирнов.

В четверг Светлой седмицы в Евангельском чтении говорится о беседе Никодима с Господом Иисусом Христом. Размышляя в слове проповеди над этим евангельским отрывком, епископ Лазарь, в частности, заострил внимание собравшихся в храме о духовном возрождении человека как основном требовании для входа в Царство Божие. «Дети Божии - те, кто имеет совершеннейшую любовь к Богу и ближнему своему. Дети Божии - у кого нет никакого лукавства, злобы и хитрости и прочих грехов, поражающих человеческую личность», - отметил архипастырь и подчеркнул, что важно внимательно поразмышлять над евангельскими словами, повествующими о беседе Господа с Никодимом, в которой Он открыл тайны Царствия Божиего. «Очистить полностью свое сердце и душу от греха, страстей и пороков, чтобы сделаться людьми очищенными, детьми Божиими, чтоб после смерти сразу войти в Царство Божие...».

По окончании богослужения владыка Лазарь поздравил собравшихся в храме со светлым праздником Воскресения Христова. Архипастырь отметил, что 20 лет в этом молитвенном доме совершается Божественная Евхаристия, люди сюда привыкли ходить, причащаться, здесь создалась очень добрая атмосфера. Епископ Лазарь также отметил заслугу тех, кто создавал этот приход, кто нес труд пастырской заботы о людях. Настоятель храма протоиерей Василий Куприянов к Святой Христовой Пасхе удостоен церковной награды - права ношения палицы. Правящий архиерей сердечно поздравил отца настоятеля с этой наградой.

Далее владыка Лазарь сказал, что в Нарве построен новый храм (район Солдино), названный во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который скоро начнет собирать людей на богослужения, там будет сформирована полноценная христианская община. А этот молитвенный дом, в здании студенческого общежития, закрываться не будет, здесь по-прежнему будет возноситься молитва и сюда могут ходить на богослужения все желающие. «Чем больше у нас Евхаристических собраний, тем больше благодати на город сходит, тем больше люди будут одухотворяться», - подчеркнул архипастырь. Правящий архиерей также сказал, что приход молитвенного дома перейдет в новый храм (район Солдино), а в этом молитвенном доме откроется приход во имя священномучеников Димитрия и Александра Нарвских.

Далее владыка Лазарь вручил награды. В честь 20-летия этого молитвенного дома, за усердные труды во славу Святой Церкви, митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий наградил бухгалтера храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Зинаиду Погорелову медалью во имя священномученика Исидора Юрьевского (награда Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата). За усердные труды во славу Святой Церкви Архиерейской грамоты удостоены регент Ирина Емельянова, свечница Елена Чекловец, труженица прихода Александра Попова. Благодарственных писем удостоены алтарница инокиня Васса, чтец Мария Доронина, певчая Иоанна Каменская, труженица прихода Валентина Скорикова.

Настоятель храма протоиерей Василий Куприянов поблагодарил архипастыря за богослужение в этот светлый день Пасхального торжества и огласил поздравление от прихода, в котором, в частности, были выражены теплые и сердечные слова пожеланий правящему архиерею: «Все мы желаем Вам во дни Светлой седмицы радости, духовного утешения и помощи от Воскресшего из мертвых Христа Спасителя - на многая и благая лета».